• Главная
  • Темы
  • Митрополит Минско-Могилевский РКЦ: украинское Дебальцево — это пепелище нашего времени...

Митрополит Минско-Могилевский РКЦ: украинское Дебальцево — это пепелище нашего времени

20.02.2015, 12:20
Митрополит Минско-Могилевский РКЦ: украинское Дебальцево — это пепелище нашего времени - фото 1

Улицы Нью-Йорка 11 сентября 2001 года также стали невидимым до сих пор пепелищем. «Сегодня таким пепелищем является украинский город Дебальцево, где, несмотря на минские соглашения, продолжалась кровавая бойня. Мы с ужасом смотрим на эти события нашего времени и просим Бога беречь человечество от подобных пепелищ», — отметил Митрополит.

Кандрусевіч.jpgМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в Пепельную среду служил Святую Мессу в минском архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии. По его словам, Пепельную среду мы можем увидеть и в обычной жизни. «Мир недавно отмечал 70-летие освобождения Освенцима, где во время Второй мировой войны в крематориях были сожжены миллионы людей. Освенцим стал самым большим пепелищем ХХ века», — сказал он.

Улицы Нью-Йорка 11 сентября 2001 года также стали невидимым до сих пор пепелищем. «Сегодня таким пепелищем является украинский город Дебальцево, где, несмотря на минские соглашения, продолжалась  кровавая бойня. Мы с ужасом смотрим на эти события нашего времени и просим Бога беречь человечество от подобных пепелищ», — отметил Митрополит, сообщает catholic.by.

Иерарх подчеркнул, что обряд посыпания голов пеплом помогает нам осознать непостоянство нашей жизни и превращение нашего тела в прах. Бог из праха земли создал человека, и в прах он вернется.

«Чем раньше мы заметим трещину в стене дома, тем меньше будет вреда и тем дешевле ремонт. Подобно есть и с душой человека. Чем раньше заметим греховную щель и начнём ее ремонт, тем больше он будет качественный, дешевый и не принесет больших потерь», — пояснил архипастырь.