• Главная
  • Новости
  • Скончался Глава Армянской Католической Церкви Патриарх Нерсес Бедрос ХІХ...

Скончался Глава Армянской Католической Церкви Патриарх Нерсес Бедрос ХІХ

26.06.2015, 09:59
Скончался Глава Армянской Католической Церкви Патриарх Нерсес Бедрос ХІХ - фото 1
Папа Франциск направил телеграмму соболезнования Синоду и всем верным Армянской Католической Церкви по случаю смерти 25 июня 2015 года в Бейруте (Ливан) Главы Армяно-Католической Церкви Патриарха Киликийского Нерсеса Бедроса ХІХ (1940–2015).

Нерсес.jpgПапа Франциск направил телеграмму соболезнования Синоду и всем верным Армянской Католической Церкви по случаю смерти 25 июня 2015 года в Бейруте (Ливан) Главы Армяно-Католической Церкви Патриарха Киликийского Нерсеса Бедроса ХІХ (1940–2015).

По сообщению Радіо Ватикан, Папа с большим волнением воспринял известие о смерти Нерсеса Бедроса ХІХ. Папа назвал покойного Патриарха «преданным пастырем возглавляемой им общины, который трудился не покладая рук сначала как священник, а потом как епископ и Патриарх, с верой и ревностью исполняя свои служения».

Папа Франциск, присоединяясь к молитвам за упокой Главы Армянской Католической Церкви, дал Апостольское благословение епископам, священникам и верным Киликийского патриархата и семье покойного.

Последний раз блаженнейший Нерсес Бедрос ХІХ сослужил в Ватикане во время Святой Мессы, которую 12 апреля 2015 г., в базилике Святого Петра возглавлял Папа Франциск. Евхаристическое богослужение, во время которого торжественно был провозглашен армянский святой Григорий Нарекацкий Учителем Вселенской Церкви, было приурочено поминанию жертв истребления и депортации армян в Османской империи по случаю 100-летия этих трагических событий.

Армяне-католики пребывают в единстве с Папой и признают его власть с половины ХVІІ века. Как говорится в сообщении, уния с Римом подтверждена много раз и в многочисленных местах. Чтобы подчеркнуть связи, которые их объединяют со Святым Престолом, каждый Патриарх добавляет к своему имени, которое носил перед избранием, также имя Петр – Бедрос по-армянски. Армянская Католическая Церковь насчитывает около 360 000 верных.