• Главная
  • Новости
  • Святой Престол не давал и не будет давать никакой оценки созданию единой Поместной Церкви в Украине, – коммуникат нунциатуры...

Святой Престол не давал и не будет давать никакой оценки созданию единой Поместной Церкви в Украине, – коммуникат нунциатуры

27.09.2018, 08:07
Святой Престол не давал и не будет давать никакой оценки созданию единой Поместной Церкви в Украине, – коммуникат нунциатуры - фото 1
Официальный сайт Апостольской нунциатуры в Украине внес поправку к заявлению МИД Украины о том, что Святой Престол уважает решение украинского народа по поводу создания единой Поместной Церкви.

Официальный сайт Апостольской нунциатуры в Украине внес поправку к заявлению МИД Украины о том, что Святой Престол уважает решение украинского народа по поводу создания единой Поместной Церкви.

Приводим текст коммуниката:

«Частично исправляя новость, которую вчера предоставил правительственный источник, где говорится о встрече между Архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем Отдела отношений с государствами, и господином Павлом Климкиным, Министром иностранных дел Украины, Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопрос создания одной Украинской Православной Поместной Церкви является внутренним вопросом Православной Церкви, по поводу которого Святой Престол не давал и не намерен где-либо давать никакой оценки».

Напомним, 25 сентября в рамках 73-й сессии ГА ООН Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Секретарем по межгосударственным отношениям Святого Престола Полом Ричардом Галлахером, информирует официальный сайт МИД Украины.

Состоялся обмен мнениями относительно процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Святой Престол уважает решение украинского народа по созданию единой Поместной Церкви.

Украинской стороной отмечено, что Томос, как первый шаг к новой Церкви, станет актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповеданий и защиты прав и свобод украинского народа. Этот процесс уже начался и возвращение к status quo невозможно.

Как заявили в МИД, поддержка Святого Престола и четкая позиция по предоставлению Томоса – важный шаг для усиления межрелигиозного диалога.