• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск лично пожертвует большую сумму для нуждающихся украинцев...

Папа Франциск лично пожертвует большую сумму для нуждающихся украинцев

06.04.2016, 10:07
Папа Франциск лично пожертвует большую сумму для нуждающихся украинцев - фото 1

В Украину в ближайшее время прибудет официальный представитель Папы. Но пока его имя и дата прибытия по просьбе Святейшего Отца не раскрываются. «Сначала нужно собрать средства и указать, куда они будут направлены. Папа от себя также дает большую сумму», – отметил Апостольский нунций.

Цель инициативы Папы Франциска о сборе средств для нуждающихся украинцев – привлечь внимание всего мира к войне в Украине. Об этом сказал Апостольский нунций в Украине Архиепископ Клаудио Гуджеротти в видеоблоге для «Живого телебачення».

Гуджеротті.jpg

Архиепископ Клаудио отметил, что недавно посетил прифронтовые города на востоке Украины, после чего встретился с Папой. «И я рассказал ему о ситуации в этом районе. Также я показал Папе фильм, который был сделан благодаря «Каритасу». Он был потрясен. Он хорошо проинформирован в том, что происходит в этом регионе. И Святейший Отец считает, что только военным путем будет тяжело решить ситуацию. Поэтому выступил с инициативой помочь этим людям. Однако его желание помочь не ограничится лишь материальной помощью. Это более широкий контекст. Первый и самый важный контекст – чтобы мировое сообщество говорило об Украине, потому что сейчас тишина, словно все проблемы уже решены. И эта тишина нивелирует внимание всего мира к Украине», – сказал Апостольский нунций.

«Мессидж Папы о сборе средств подхватили все мировые медиа. Однако дать людям мир – важнее, чем дать деньги. Поэтому цель Папы – сосредоточить внимание всего мирового сообщества, чтобы принести мир в Украину», – подчеркнул Архиепископ.

По его словам, в Украину в ближайшее время прибудет официальный представитель Папы. Но пока его имя и дата прибытия по просьбе Святейшего Отца не раскрываются. «Сначала нужно собрать средства и указать, куда они будут направлены. Папа от себя также дает большую сумму», – отметил Апостольский нунций.

Архиепископ Клаудио отметил, что инициатива Папы не направлена только для помощи греко-католикам или римо-католикам, а всем нуждающимся украинцам, независимо от религиозной принадлежности. «Папа показывает пример для того, чтобы все религиозные деятели мира присоединились к помощи пострадавшим украинцам, чтобы старались о прекращении войны», – подчеркнул он.

Рассказывая о своей первой поездке на восток Украины, Апостольский нунций отметил, что он посетил Днепропетровск, Харьков, Краматорск и Славянск. «Первое мое впечатление было вроде все ок, все нормально. Однако когда ты сталкиваешься с реальностью, связанной с отдельной семьей или с детьми в детдоме, то это совсем другое дело… Сложно найти еду, отправить детей в школу, найти крышу над головой. Цены в этом регионе очень высокие. Это касается и аренды жилья, и оплаты коммунальных услуг. Хотя цены на вещи первой необходимости более-менее доступны», – поделился представитель Папы. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на zhyve.tv.