Апостольский нунций посетил прифронтовую зону Донетчины

25.02.2016, 10:50
Апостольский нунций посетил прифронтовую зону Донетчины - фото 1
Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти совершил визит в прифронтовую зону Луганской области, чтобы собственными глазами увидеть, что там происходит, а затем поделиться своими впечатлениями с Папой Франциском.

nunciy3.jpg-ggg.jpgАпостольский нунций Клаудио Гуджеротти совершил визит в прифронтовую зону Донецкой области, чтобы собственными глазами увидеть, что там происходит, а затем поделиться своими впечатлениями с Папой Франциском.

24 февраля посланник Святого Престола встретился с мэром Краматорска, переселенцами, проживающими в этом городе, а также побывал в благотворительном фонде "Каритас Краматорск", сообщает "Восточный проект".

В начале Архиепископ Клаудио Гуджеротти пришел в горисполком, где с мэром Андреем Панковым обсудил некоторые гуманитарные вопросы. Главной же темой стал вопрос переселенцев и их адаптации.

После встречи с мэром, Архиепископ посетил благотворительный фонд "Каритас Краматорск", основой деятельности которого является как раз помощь вынужденным переселенцам. Там почетный гость имел разговор с представителями Совета Церквей Краматорска, внештатным советником министра соцполитики Александром Ворошковым, а также с руководством Попаснянского района Луганской области.

О цели своего визита Архиепископ сказал, что прибыл, прежде всего, для чтобы "передать поддержку Папы людям Донбасса и уверить людей, что их проблемы очень близки Святейшему Престолу".

В общении с Апостольским нунцием представители евангельских Церквей отметили крайнюю важность и уникальность взаимодействия христиан разных конфессий на ниве благотворительной и волонтерской деятельности в Краматорске. Отмечалась и ведущая роль в этой деятельности фонда Каритас, а также тот факт, что, помимо материальной помощи, переселенцы нуждаются и в духовной и психологической поддержке.

Эту позицию поддержал и президент "Каритас Украина" Андрей Васькович:

"Важно не только дать человеку материальную поддержку, но и веру, и надежду на будущее. По опыту могу сказать, что люди, которые пережили ужасы войны, очень вдохновляются, когда чувствуют к себе доброе и человеческое отношение. И наша задача стать такими вдохновителями".

Как известно, только за 6 месяцев прошлого года, "Каритас Краматорск" потратил более 4,5 миллионов гривен на питание и медикаменты для нуждающихся. Также благотворительный фонд начинает более активную деятельность в Луганской области, в особенности в прифронтовой зоне.

По окончании встречи и знакомства с персоналом "Каритас Краматорск", Архиепископ Клаудио Гуджеротти выразил желание посетить молодежную платформу "ВІЛЬна ХАта" и пообщаться с молодежью Краматорска, а также посетить семьи переселенцев, проживающих в этом городе.