• Главная
  • Новости
  • Клаудио Гуджеротти намерен добавить свой кирпичик к мосту взаимопонимания между УГКЦ и РКЦ в Украине...

Клаудио Гуджеротти намерен добавить свой кирпичик к мосту взаимопонимания между УГКЦ и РКЦ в Украине

23.12.2015, 17:02
Клаудио Гуджеротти намерен добавить свой кирпичик к мосту взаимопонимания между УГКЦ и РКЦ в Украине - фото 1
О важности хороших отношений между УГКЦ и РКЦ рассказал новый нунций в интервью журналу CREDO.

Гуджеротті.jpgО важности хороших отношений между УГКЦ и РКЦ рассказал новый нунций в интервью журналу CREDO.

Папа Бенедикт XVI и Папа Франциск не раз говорили о том, что у украинских епископов двух обрядов не самые лучшие отношения. Многое делалось для их улучшения, однако окончательное взаимопонимание так и не достигнуто.

На вопрос, какие шаги новый нунций планирует совершать в этом направлении, архиепископ Клаудио Гуджеротти ответил:

«Я могу сделать не так уж и много. Эпископы хорошо осознают то, что Евангелие и история требуют от них. Нунций – это лишь мост (а Папа – это первый «строитель мостов», Понтифик). Со смирением я буду стараться добавить еще один кирпичик к мосту, который уже строится. Общность растет с ростом святости. Чем более будем святыми (Папа сказал бы «менее светскими»), тем больше будем вместе».

Напомним, во время последнего визита Ad Limina епископов УГКЦ и РКЦ в Украине, Папа Франциск отметил, что украинские епископы двух обрядов могли бы иметь немного лучшие отношения.

Томас_Галліксон.jpgВ свое время Папа Бенедикт XVI дал предыдущему нунцию, архиепископу Томасу Галликсону, задание – попытаться улучшить отношения между Греко- и Римско-Католической Церквами. Но, как сам рассказал в одном из интервью РИСУ перед завершением служении в Украине архиепископ Томас, «мы еще не достигли этого».

Тогда он сказал: «В Украине проблема заключается в том, что межличностные недопонимания переносятся на все тело Латинской или Греко-Католической Церквей. Возможно, это несправедливо, и мы должны сказать: нет, это Томас, у которого недопонимание с Григорием, однако мы не имеем такой возможности, учитывая то, кем являемся как Церковь. Поэтому при нынешних обстоятельствах в конечном итоге недопонимание выступает как конфликт между «латинянами» и «греками».

Так что задача нового нунция улучшить отношения между УГКЦ и РКЦ в Украине остается актуальной.