• Главная
  • Новости
  • Апостольский нунций в Украине вручил верительные грамоты Президенту Украины...

Апостольский нунций в Украине вручил верительные грамоты Президенту Украины

16.11.2011, 16:53
Апостольский нунций в Украине вручил верительные грамоты Президенту Украины - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович 16 ноября принял верительные грамоты от Апостольского нунция в Украине архиепископа Томаса Эдварда Галликсон.

вручення вірчих грамотПрезидент Украины Виктор Янукович 16 ноября принял верительные грамоты от Апостольского нунция в Украине архиепископа Томаса Эдварда Галликсона. Нового нунция для Украины Папа Бенедикт ХVI назначил 21 мая 2011 г. На этом посту он сменил архиепископа Ивана Юрковича.

«С надлежащей к Вам уважением, наш уважаемый брат Томас Э. Галликсон, титулярный архиепископ Бомарзо, приносит эти Верительные Грамоты от Нас в знак обретения власти, когда недавно, как вам хорошо известно, он был назначен Апостольским Нунцием в Украине, - цитирует слова в Папы Римского официальный сайт Львовской архиедиецезии РКЦ. - Неоспоримые духовные и интеллектуальные добродетели Нашего Легата дают нам основания для полной уверенности в том, что он сумеет должным образом поддерживать сотрудничество Святого Престола и Украины».

Справка: Архиепископ Бомарцо Томас Эдвард Галликсон родился 14 августа 1950 в Су-Фоллз в США. В 1976 принял священство и в 1981 году начал готовиться к дипломатической службе, учась в Папской Церковной Академии. В 2004 блаженный Иоанн Павел II назначил его Нунцием в Тринидад и Тобаго, предоставив ему архиепископский титул. Одновременно он получил аккредитацию в многочисленных странах региона Малых Антильских островов.

Дипломатические отношения между Святым Престолом и Украиной были установлены 8 февраля 1992 года.