• Главная
  • Новости
  • Блаженный Иоанн Павел II визитом в Украину 2001 года сломал общественные стереотипы, - Глава УГКЦ...

Блаженный Иоанн Павел II визитом в Украину 2001 года сломал общественные стереотипы, - Глава УГКЦ

02.05.2011, 17:29
Блаженный Иоанн Павел II визитом в Украину 2001 года сломал общественные стереотипы, - Глава УГКЦ - фото 1

По мнению Предстоятеля УГКЦ, после визита Папы риторика и тональность высказываний в его адрес полностью изменилась, потому что очень многие люди в Украине для себя по-новому открыли Церковь, «роль и место духовной жизни не только в жизни гражданина, но и общества как такового».

Святослав_Шевчук1.jpg"Было очень заметно, как во время первого дня пребывания Папы в Киеве люди вроде с таким недоверием к нему относились - не очень было видно на улицах, когда Папа переезжал. Но когда Папа уже выезжал из Киева, то люди массово вышли на улицу провожать. Это был такой слом стереотипа в простых украинский очень яркий ", - сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) Польскому радио по случаю беатификации Папы Иоанна Павла II.

По мнению Предстоятеля УГКЦ, после визита Папы риторика и тональность высказываний в его адрес полностью изменилась, потому что очень многие люди в Украине для себя по-новому открыли Церковь, «роль и место духовной жизни не только в жизни гражданина, но и общества как такового», сообщает Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ выразил сожаление, что сегодня есть определенные силы, которые пытаются дискредитировать личность Папы Иоанна Павла II и, называя себя греко-католиками, даже прямо выступали против его беатификации.

Речь идет о секте так называемых «пидгорецких отцов», которые сами протестовали против беатификации Иоанна Павла II и призвали к этому весь мир. «Очевидно, что это, в известной степени, попытки атаковать нашу Церковь», - подчеркнул Глава УГКЦ.

«Думаю, что беатификация даст новый толчок для популяризации блаженного Иоанна Павла II и развития Католической Церкви на территории Украины», - подытожил Патриарх.