• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине впервые организовали совместные реколлекции...

Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине впервые организовали совместные реколлекции

19.05.2010, 12:31
Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине впервые организовали совместные реколлекции - фото 1
Это первые длительные реколлекции владык УГКЦ и РКЦ.

Patriarx_Ljybomur.jpgКИЕВ – Реколлекции для епископов УГКЦ и РКЦ в Украине начались 16 мая в костеле св. Александра в Киеве. Реколлекции, которые продолжались 3 дня в помещении семинарии Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Ворзеле, провел владыка-эмерит РКЦ Станислав Падевский. Это первые длительные реколлекции владык УГКЦ и РКЦ.

«Речь идет о человеческом сближении, – рассказал Глава УГКЦ. – Мы хотим не только встретиться, но побыть три дня вместе, в атмосфере духовного обновления, где есть возможность пообщаться, обменяться духовным опытом. Это очень людей сближает».

По словам Предстоятеля УГКЦ Патриарха Любомира, около 15 лет назад епископы обеих Церквей «сходились на совместные встречи, служили вместе. Затем эта традиция прервалась. Последние 2 года руководство Церквей работает над тем, чтобы ее восстановить. Так, по инициативе владыки Маркияна Трофимьяка, римо-католический епископ из Луцка, начали проходить совместные встречи владык РКЦ и УГКЦ в Украине. Предварительно состоялись две общие духовные встречи в реколлекционном центре УГКЦ им. Иосифа Слепого в Брюховичах и во Львовской духовной семинарии РКЦ, но длительные совместные реколлекции состоялись впервые.

Как отметил Патриарх Любомир в комментарии департаменту информации УГКЦ, история присутствия Римо-Католической Церкви в Украине является достаточно древней. Она не является Церковью киевской традиции, но находится здесь исторически. Веками это была Церковь, к которой принадлежали преимущественно не украинцы. Только с ХХ века значительное количество членов этой Церкви на территории Украины являются украинцами. «Это дало этой Церкви особый характер. Она стала более местной. Пока была эта разница, на протяжении веков две Поместные Церкви мало общались. Мы на той же территории, мы принадлежим к Вселенской Католической Церкви и желаем сотрудничать», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Он также отметил, что обе Церкви «тесно объединены через преемника Святого Петра Папу Римского». «В сущности веры разницы между нашими Церквами нет. Мы верим одинаково. Но есть исторически, культурно много разностей. Так, Украинская Греко-Католическая Церковь является Поместной Церковью своего права. Она имеет свой Синод, собственную структуру, духовную, богословскую традицию», – объяснил Патриарх Любомир.

Он добавил, что существующие определенные недоразумения имеют в основном практический и пастырских характер. «Думаю, в подходе к таким вопросам должны проявиться деликатность и уважение к традиции и к истинным потребностям другой стороны. Одними формальными декларациями или апеллированием к закону дело нельзя решить. Напротив, если будет дружелюбие, то очень легко можно достичь согласия», – отметил Патриарх Любомир.