• Главная
  • Новости
  • Священники Одесско-Симферопольской епархии РКЦ приняты в Папскую Семью...

Священники Одесско-Симферопольской епархии РКЦ приняты в Папскую Семью

23.12.2009, 10:47
Священники Одесско-Симферопольской епархии РКЦ приняты в Папскую Семью - фото 1
Епископ Бронислав Бернацкий представил верующим решение Папы Бенедикта XVI о назначении двух священников Одесско-Симферопольской епархии РКЦ капелланами Его Святейшества.

kapelan.jpgОДЕССА – Во время мессы в кафедральном соборе РКЦ в Одессе 20 декабря ординарий Одесско-Симферопольской епархии епископ Бронислав Бернацкий представил верующим решения Папы Бенедикта XVI о назначении канцлера Одесско-Симферопольской епархии и настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы о. Виктора Щавинского в ряды своих капелланов.

Титул капеллана Его Святейшества также получил настоятель прихода Святого Духа в Кировограде и декан Кировоградского деканата отец Иосиф Павлюк.

Справка: Капеллан Его Святейшества (лат. Cappellanis Sanctitatis Suae) - это гордо титул, который предоставляет священнику Римский Архиерей. Капелланы именуются монсеньора и имеют некоторые привилегии в части церковного облачения.

Капелланы Его Святейшества (так как Апостольские протонотарии и гоноровые прелаты), по информации пресс-службы Одесско-Симферопольской диецезии РКЦ в Украине, относятся к так называемой Папского Семьи (Famiglia Pontificia). Начало титула гордо Папских капелланов произошло в XVIII веке. Этот титул отражает заслуги перед Церковью, но не связан с конкретные обязанностями в Римской курии.