• Главная
  • Новости
  • Анонс: Христианские лидеры Восточной Европы соберутся на форум в Киеве...

Анонс: Христианские лидеры Восточной Европы соберутся на форум в Киеве

09.11.2014, 14:52
Анонс: Христианские лидеры Восточной Европы соберутся на форум в Киеве - фото 1
Восточноевропейский лидерский форум состоится в Киеве 12–15 ноября. На протяжении этих дней участники посетят три утренних и вечерних пленарных сессии, три секционных встречи и четыре семинара.

Восточноевропейский лидерский форум состоится в Киеве 12–15 ноября. На протяжении этих дней участники посетят три утренних и вечерних пленарных сессии, три секционных встречи и четыре семинара.

141109_1.jpg

Ведущими спикерами на пленарных сессиях выступят: руководитель отдела семейного служения ВСЦ ЕХБ Станислав Грунтковский, президент международной общественной организации «Ассоциация милосердия «Еммануил»» Стив Вебер, директор Центра веры и культуры Л.Рас Буш в Юго-Восточной баптистской богословской семинарии Брюс Литтл, заслуженный профессор психиатрии Бристольского университета Глинн Харрисон, международный спикер, консультант по открытию церквей Дитрих Шиндлер.

На Форуме будут представлены 10 секций, объединенных девизом «Открыть потенциал Церкви для общества»: «Апологетика», «Евангелизация», «Искусство», «Медиа и коммуникации», «Миссионерство и основание церквей», «Образование», «Семейное служение», «Молодежное служение», «Церковное лидерство», «Церковь и гражданское общество».

Как отметил в интервью РИСУ инициатор и организатор Форума Ярослав Лукасик, «обычно цель форума – поиск библейских моделей для разнообразной христианской деятельности. То есть, какие ценности и мировоззрение являются истинными для Библии, актуальными для сегодняшнего дня. А этот год стал особенным, неожиданным для всех нас. Он заставил отвечать на разные вопросы, которые часто вообще не ставились в протестантском мире. С одной стороны, на этом форуме мы будем делать анализ всех вызовов, вставших в течение года. Например, рассматривать наше отношение к цивилизационной опции в Украине: мы Европа или Евразия?»

Он также подчеркнул, что «одна из ключевых тем форума – вопрос патриотизма. Для многих протестантов это стало актуальным: как мы можем любить свою родину земную, когда живем на небесах? Или решение вопроса отношения к власти. Можем ли мы принимать участие в протестах? Или что значит, что Церковь является солью, какова ее роль и миссия среди людей?»

Познакомиться детальнее с программой Форума и зарегистрироваться для участия можно на сайте http://2014.forumeast.eu/