• Главная
  • Новости
  • Анонс: Во Львове состоится несколько акций почтения памяти жертв Второй мировой войны...

Анонс: Во Львове состоится несколько акций почтения памяти жертв Второй мировой войны

07.05.2011, 17:48
Анонс: Во Львове состоится несколько акций почтения памяти жертв Второй мировой войны - фото 1
Ко Дню памяти жертв Второй мировой войны 8-9 мая 2011 г. комиссия «Справедливость и Мир» Украинской Греко-Католической Церкви шестой раз организует во Львове акции с целью примирения людей, поколений и народов и почтения погибших.

exklusiv.gifКо Дню памяти жертв Второй мировой войны 8-9 мая 2011 г. комиссия «Справедливость и Мир» Украинской Греко-Католической Церкви шестой раз организует во Львове акции с целью примирения людей, поколений и народов и почтения погибших.

8 мая при участии представителей различных религиозных общин во Львове состоятся межрелигиозные поминальные молитвы - на месте бывшего Яновского концлагеря, на месте захоронения жертв среди гражданского населения Львова на Яновском кладбище, возле 37-го поля, а также на кладбище немецких военнопленных, находившихся в Львове в 1945-1949 годах, на западной окраине за пределами поля 53 Яновского кладбища. Начало в 10.00.

Перед тем участники акции будут упорядочивать захоронения на Яновском кладбище.

На следующий день, 9 мая, в Украинском католическом университете состоится открытый семинар «Политика памяти о Второй мировой войне в Украине». Приглашенный докладчик - Владислав Гриневич, Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса НАН Украины (Киев). Ведущий - Мирослав Маринович, проректор УКУ.

Для помощи в проведении Дня памяти приглашаются волонтеры. Просьба обращаться по тел: (032) 243 78 92, моб. (066) 929 00 97 или на е-email: [email protected]

Напомним, Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» в сотрудничестве с Комиссией по содействию единству между христианами с 2005 года ежегодно инициируют и проводят упорядочение захоронений и экуменическую молитву возле памятного знака Яновского концлагеря, могил жертв гражданского населения Львова (1941-1943 гг) и на кладбище немецких военнопленных, погибших здесь в 1945-1949 гг.

В прошлом году участие в акции приняли представители различных конфессий Львова: УГКЦ и РКЦ, Армянской Апостольской, Лютеранской, Евангельской церкви «Гефсимания», Церкви "Живое Слово". А также член общины прогрессивного иудаизма и епископ Церкви христиан веры евангельской. В числе приглашенных были и представители УПЦ КП, УПЦ (МП), УАПЦ, но никто из них к экуменической молитве не присоединился.