• Главная
  • Новости
  • Анонс: Во Львове консультант аукционов «Кристи» и «Сотбис» прочтет лекцию об украинской иконе...

Анонс: Во Львове консультант аукционов «Кристи» и «Сотбис» прочтет лекцию об украинской иконе

02.05.2011, 11:33
Лекция посвящена взаимоотношениям двух европейских культур - православной украинской и западноевропейской католической. Лектор будет говорить об иконописном искусстве Украины от Алипия Печерского (XI-XII века) до Григория Левицкого (XVIII в).

Искусствовед Дмитрий Горбачев прочтет 3 мая в Украинском католическом университете во Львове лекцию «Украинская икона как знак культурного единения Востока и Запада».

Как сообщает пресс-служба УКУ, лекция посвящена взаимоотношениям двух европейских культур - православной украинской и западноевропейской католической. Лектор будет говорить об иконописном искусстве Украины от Алипия Печерского (XI-XII века) до Григория Левицкого (XVIII в).

Лекция начнется в 16.00 в конференц-зале философско-богословского факультета УКУ (ул. Хуторивка, 35а, Львов).

Справка

Дмитрий Горбачев - профессор, искусствовед, специализируется на истории и теории изобразительного искусства. К широкому кругу его интересов принадлежит искусство эпохи барокко XVII-XVIII века, романтизма и реализма XIX века, сецессии и авангарда 1900-1930 гг. Он является организатором многих выставок в Украине и за рубежом, консультантом аукционов «Кристи» и «Сотбис». Автор фильмов «Малевич крестьянский», «Школа спектрализма», «Вперед, вперед сингалы!», цикла «Искусство мира - вклад Украины» и другие.