• Главная
  • Новости
  • Анонс: Во Львове обсудят роль религии в публичном пространстве...

Анонс: Во Львове обсудят роль религии в публичном пространстве

28.04.2011, 17:50
Анонс: Во Львове обсудят роль религии в публичном пространстве - фото 1
Международный семинар «Религия в публичном пространстве» состоится 13-14 мая 2011 г. в Украинском Католическом Университете (Львов). Этим событием кафедра философии УКУ открывает год, посвященный проблемам изучения религии и ее роли в публичном пространстве.

exklusiv.gifМеждународный семинар «Религия в публичном пространстве» состоится 13-14 мая 2011 г. в Украинском Католическом Университете (Львов). Этим событием кафедра философии УКУ открывает год, посвященный проблемам изучения религии и ее роли в публичном пространстве.

«Цель нашего первого семинара - определить понятие публичного пространства с точки зрения множественности религий и культур, начиная от религиозного фундаментализма и заканчивая откровенно секуляристськимы политическими тенденциями, присутствовать не только в западноевропейских обществах, но и на постсоветском пространстве, в частности, в Украину», - отмечают организаторы семинара.

Выступления и обсуждения на тему «Религия и секуляризация» во время первого дня семинара, в пятницу, 13 мая, будут проходить в открытом формате. Основными докладчиками будут Дэвид Мартин, член Британской академии наук, профессор-пенсионер Лондонской школы экономики; Виктор Еленский, доктор философских наук, президент Украинской ассоциации религиозной свободы, профессор УКУ; Бернис Мартин, преподаватель-пенсионер социологии Университета Лондона.

Второй день Международного семинара посвящен вопросу роли социологии религии как академической дисциплины и концепции преподавания социологии религии в современном университете.

Подробная информация о семинаре

Теги: #УКУ