• Главная
  • Проекты
  • АНОНС: Одесса в мае станет центром встречи религиозных журналистов и PR-экспертов...

АНОНС: Одесса в мае станет центром встречи религиозных журналистов и PR-экспертов

03.05.2011, 12:54
АНОНС: Одесса в мае станет центром встречи религиозных журналистов и PR-экспертов - фото 1

Двухдневная медиа-конференция «Церковь в информационном обществе» состоится 20-21 мая 2011 года в Одессе. К участию в конференции приглашаются журналисты, церковные лидеры, представители церковных пресс-служб, христианских изданий, церковных телестудий, и интернет-сайтов, а также блогеры-христиане.

exklusiv.gifСhurch_2_0.jpgДвухдневная медиа-конференция «Церковь в информационном обществе» состоится 20-21 мая 2011 года в Одессе. К участию в конференции приглашаются журналисты, церковные лидеры, представители церковных пресс-служб, христианских изданий, церковных телестудий, и интернет-сайтов, а также блогеры-христиане.

В программе конференции: семинары, мастер-классы и тренинги, которые проведут эксперты из Public relations, Government relations, религиозной и светской журналистики, Web 2.0, рекламисты и маркетологи. В программе также предусмотрены тематические круглые столы и панельные дискуссии в каждой из секций.

Конференция будет состоять из двух частей. Первый день будет посвящен внешней церковной коммуникации. Участники попытаются вместе ответить на вопросы: кто, как и для чего в Церкви должно коммуницировать с внешними партнерами. Как на Церковь смотрят журналисты, на каком языке обращаться к тем, кто не принадлежит к нашей общине, как строить отношения с властью и реагировать на кризисные ситуации в Церкви и другие.

Второй день конференции будет иметь три параллельные тематические секции: «Пресс-служба Церкви», «Web 2.0» и христианская журналистика. Каждый участник сможет выбрать один из трех направлений.

Зарегистрироваться можно на один или на два дня конференции. Регистрация осуществляется по электронному адресу [email protected] до 10 мая 2011 года. Дополнительная информация по телефону: 067 18 06 777.

Просим при регистрации указать тематическую секцию, участником которой вы хотите быть. Ваши вопросы и пожелания Вы можете оставить на странице конференции в Facebook, а также следить на ней за ходом подготовки конференции.

Организаторы конференции: Религиозно-информационная служба Украины совместно с Koch Foundation и Европейский институт социальных коммуникаций (г. Одесса), при поддержке Школы апостольства мирян им. Ст. Шульминского, церкви Апостола Павла (НЕЛЦУ) и областного объединения Украинской Христианской Евангельской Церкви.

«Проводить такие конференции и медиа-тусовки  — не прямая задача РИСУ, — говорит Тарас Антошевский, директор РИСУ. — Однако, работая уже 10 лет в сфере религиозной информации в Украине, мы видим, что это та сфера, которая напоминает библейского слугу, который закопал свои таланты, чтобы они не пропали. А с другой стороны, это сокрытие света, который Господь заповедал нести в мир. Поэтому в нашей религиозно-информационной сфере так мало именно религии, духовности, а так много политики, конфликтов и других далеко второстепенных для нее вещей. Следовательно, возникла идея проводить круглые столы, семинары, тренинги, конференции, чтобы с одной стороны, помочь представителям Церквей качественнее представлять свою жизнь, а с другой – помочь светским СМИ увидетеь действительно духовное в религиозной жизни. Это уже пятое мероприятие такого уровня, которое организует РИСУ совместно с партнерами. Однако эта конференция должна стать более представительной по количеству участников и тематике. Надеюсь, что она будет способствовать активизации медиа-евангелизации и качественному представлению религиозной темы в светских СМИ ».

«Истоки рublic relations как знание о" связи с общественностью "исторически восходят к церковным структурам и канала обмена информацией, – считает Александр Доброер, директор Европейского института социальной коммуникации. – И только с развитием средств социальной коммуникации PR стал достоянием предпринимателей, политиков, общественных деятелей. В начале XX века мы переживаем бум социальных медиа. Расстояние между "субъектом" и "объектом" коммуникации сократилось до минимума. Стал возможным равноценный обратная связь. Диференционувався состав самой "общественности". Все это требует от церквей нового подхода к связям с общественностью с учетом знамений времени, которые дает нам наша современность. Поэтому тема "Церковь 2.0" сегодня не только модная, но и чрезвычайно актуальная».

С подробной программой конференции можно ознакомиться на РИСУ