Анонс: В Киеве пройдет акция «Посвяти икону герою»

16.03.2011, 17:59
Анонс: В Киеве пройдет акция «Посвяти икону герою» - фото 1

В 93-ю годовщину перезахоронения двадцати семи героев Крут ОО «Украинская альтернатива» продолжает восстановление композиции Мемориального комплекса памяти героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве. 19 марта 2011 здесь начнется очередной этап акции «Посвящения икону герою».

Присвяти_ікону_героєві.jpgВ 93-ю годовщину перезахоронения двадцати семи героев Крут ОО «Украинская альтернатива» продолжает восстановление композиции Мемориального комплекса памяти героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве. 19 марта 2011 г. здесь начнется очередной этап акции «Посвяти икону герою», сообщает портал "Громадський простір".

Целью акции организаторы называют восстановление количества икон на деревьях вокруг Мемориала до 150 - количества, которое было во время его открытия.

Для того, чтобы эта работа была возможной, организаторы не привлекали гранты или спонсорские средства от бизнеса. Был создан общественный фонд для акции 19 марта, в котором за счет взносов от двухсот до двух тысяч гривень аккумулировали более шести тысяч гривен.

Точных данных историки не приводят, но полторы сотни - примерно такими были потери украинских частей в бою под Крутами года убитыми, теми, кто пропал без вести, ранеными, пленными.

Два десятка икон там сохранилось еще от начальной композиции. 29 января, в 93-ю годовщину боя под Крутами, были размещены на деревьях рядом с символической могилой на Мемориале 18 икон. Восемь из них принесли люди по своей доброй воле, кое-кто пожертвовал иконы из собственных домов. 10 икон по технологии, которая учитывает условия пребывания под открытым небом, были изготовлены на средства и силами Общественного объединения "Украинская альтернатива". За половину из этого десятка были сделаны благотворительные взносы желающими.

Каждый, кто решит присоединиться к акции, сможет сделать и свой вклад. К участию приглашаются все, кому не безразлична героическая история и будущее нашей страны, сделать индивидуальный вклад на банковский счет с тем чтобы возместить средства из общественного фонда. Таким образом будет не десяток благотворителей, а 120 - по числу икон, которые останутся на Мемориале героям Крут на Аскольдовой горе как часть авторского замысла художника А. В. Гайдамака.