В Святой Софии состоялась общая молитва по умершим от голода

30.11.2009, 16:14
В Святой Софии состоялась общая молитва по умершим от голода - фото 1
В День памяти жертв Голодомора в Софийском соборе Киева 28 ноября состоялась общая межконфессиональная молитва по умершим от голода. Молитву провели главы и уполномоченные представители Церквей и религиозных организаций Украины.

091130_5.jpgКИЕВ — В День памяти жертв Голодомора в Софийском соборе Киева 28 ноября состоялась общая межконфессиональная молитва по умершим от голода. Молитву провели главы и уполномоченные представители Церквей и религиозных организаций Украины, — сообщает прес-служба Президента Украины.

На молитве в Святой Софии присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, члены Правительства, народные депутаты, руководители и представители Церквей и религиозных организаций общественные деятели.

В тот же день государственные мероприятия чествования погибших во время голодомора-геноцида прошли на территории столичного Государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине».

«Мы говорим о Голодоморе, потому что мы – украинцы. Мы – свободные люди. Мы хотим свободной жизни. Слова о Голодоморе, безусловно, тяжелые, и тяжелая их дорога к сердцу каждого человека. А еще более тяжелой, по моему мнению, есть дорога осознания ответственности, которую нация несет за свою судьбу, за ошибки прошлой жизни, которые возвращались к нам смертью, за жизнь нынешнюю и за жизнь будущую», – сказал в своей речи в день памяти жертв Голодомора Президент Украины Виктор Ющенко.

После поминальных торжеств по всей Украине началась акция «Зажги свечу».

Впервые День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, который установил своим указам № 1644/2005 Президент Украины Виктор Ющенко, был отмечен в 2005 году. 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине». Этим актом Голодомор признан геноцидом украинского народа.

По разным данным, во время Голодомора 1932-33 гг. в Украине погибли от 7 до 10 млн. человек. Как подсчитали историки, в то время в Украине ежедневно умирало свыше 25 тысяч человек.

В поминальную неделю во всех регионах страны прошли тематические конференции, выставки, конкурсы работ и исследований, посвященные трагическим событиям начала 30-х годов ХХ ст., открыто памятные знаки. Трагическая страница в истории украинского народа нашла отзыв далеко за пределами Украины.