• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ поздравил военных с их профессиональным праздником...

Глава УГКЦ поздравил военных с их профессиональным праздником

07.12.2009, 11:32
Глава УГКЦ поздравил военных с их профессиональным праздником - фото 1
По мнению Главы УГКЦ, присутствие военных капелланов в Вооруженных Силах является не только желаемым, но и необходимым.

vijsko_2.jpgКИЕВ — Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир выразил свою благодарность Министерству обороны за содействие в развитии института военного капелланства. По мнению Главы УГКЦ, присутствие военных капелланов в Вооруженных Силах является не только желаемым, но и необходимым. Именно поэтому Церковь активно развивает свое душпастырское служение в военных формированиях.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, Патриарх Любомир поздравил всех украинских воинов с их профессиональным праздником и заверил военнослужащих в своих молитвах за их счастливое служение ради обеспечения мира в Украине и мире.

Для обеспечения душпастырской опеки в Патриаршей курии был создан Отдел по делам душпастырства силовых структур Украины. Руководителем отдела назначен владыка Михаил (Колтун).

Основным заданием Отдела является обеспечения душпастырской опекой военных и их семей, принадлежащих к Украинской Греко-Католической Церкви на всей территории Украины. Сегодня в каждой епархии назначен главный военный капеллан для обеспечения душпастырского окормления, созываются ежегодные съезды главных военных капелланов.