• Главная
  • Новости
  • «Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа»: Предстоятель УПЦ отслужил заупокойную литию по жертвам Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов...

«Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа»: Предстоятель УПЦ отслужил заупокойную литию по жертвам Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов

30.11.2009, 12:23
«Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа»: Предстоятель УПЦ отслужил заупокойную литию по жертвам Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов - фото 1
В День памяти жертв Голодомора-Геноцида 1932-33 годов — 28 ноября — на территории Государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир отслужил заупокойную литию по жертвам Голодомора.

091130_2.jpgКИЕВ — В День памяти жертв Голодомора-Геноцида 1932-33 годов — 28 ноября — на территории Государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир отслужил заупокойную литию по жертвам Голодомора. «Украинская Православная Церковь в глубокой скорби молитвенно вспоминает жертв голодоморов и других репрессий советского тоталитаризма. Пострадавших — десятки миллионов: расстрелянных, замученных в тюрьмах, казненных через разные душевные и физические тортуры, погибших от мук голода. Такого количества жертв не было даже на войне. Поистине, режим вел кровопролитную войну с собственным народом», — отметил Предстоятель УПЦ.

Как информирует официальный сайт УПЦ, Митрополит Владимир отметил, что Церковь сурово осуждает факторы, которые привели к этой трагедии. «Оправдания им нет. Сама история вынесла приговор. Никакие репрессии не смогли спасти государственно-политическую систему, которая за базис избрала грех и богоборство, пренебрегла обстоятельные моральные принципы человечества – веру, надежду и любовь. Сослужили Митрополиту викарные архиереи.

Во время церемонии Митрополит Владимир положил к монументу венок из цветов.

Голодомор 1932-33 годов Предстоятель УПЦ назвал одной из самых страшных трагедий в украинской истории, которая, по его словам, имела объективные и субъективные истоки и последствия. «Искусственный голод 1932-1933 гг. был спланирован большевиками с целью ускорения принудительной коллективизации, ликвидации "кулачества", как класса, уничтожения "враждебных элементов". Но существует фактор, который объединяет этот социальный катаклизм и остальные репрессивные акции тоталитарного советского режима. Это кардинальная революция мировоззрения — отречение от богочеловека Христа и христианской морали и избрание новой веры — в человекобога, в антихриста», — идет речь в «Слове Предстоятеля УПЦ по случаю Дня памяти жертв голодомора и политических репрессий».

«Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству. Он стал орудием дьявольской мести за несостоятельность искоренить из сознания нашего мудрого, преисполненного высоких добродетелей народа сыновью память о Боге, любви к Богу, верности и вере в Бога. Эту веру можно было уничтожить лишь через физическую ликвидацию ее носителя. Поэтому богоборческая власть, создав духовный голод, обрекла нацию и на голод физический», — сказал Митрополит Владимир, отметив, что трагедия Голодомора всегда будет неугомонной болью напоминать о времени, когда над Украиной, над другими народами прежнего советского сообщества господствовал дьявол».