• Главная
  • Новости
  • Климатическое движение Украины призывает духовенство и верующих всех Церквей к общей молитве за принятие мирового климатического соглашения...

Климатическое движение Украины призывает духовенство и верующих всех Церквей к общей молитве за принятие мирового климатического соглашения

03.12.2009, 10:29
Климатическое движение Украины призывает духовенство и верующих всех Церквей к общей молитве за принятие мирового климатического соглашения - фото 1
Бюро УГКЦ по вопросам экологии ответило на призыв Климатического движения Украины к духовенству разных Церквей, чтобы они донесли к верующим потребность спасения жизни на земле.

eco_tsn_w.jpgКИЕВ — Бюро УГКЦ по вопросам экологии ответило на призыв Климатического движения Украины к духовенству разных Церквей, чтобы они донесли до верующих «необходимость духовного усиления действий мирового Климатического движения и спасения самого святого творения Господа – жизни на земле». Обращение также имеет целью поддержать организаторов Конференции по вопросам изменений климата, которая состоится в начале декабря этого года в Копенгагене (Дания). Задание такой конференции – переговоры между ведущими державами мира относительно принятия Соглашения по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

«В результате глобальных изменений климата перед человечеством, как никогда раньше, стоит проблема сохранения жизни на планете и человеческой цивилизации как таковой», — говорится в обращении Климатического движения к духовенству и верующим Украины.

В документе также сказано, что Климатическое движение Украины приветствует экологическую инициативу Совета Епископских Конференций Европы (CCEE) и Конференции Церквей Европы (CEC) и просит всех верующих людей поддержать экуменический призыв европейских церквей к общей молитве о принятии климатического Соглашения, необходимого для спасения планеты. В частности к такой молитве авторы обращения призывают людей в воскресенье, 13 декабря, а также предлагают избрать эту дату ежегодным Днем духовного служения ради сохранения жизни.

Обращение на основе цифр и фактов иллюстрирует угрозу климатических изменений для человечества и всей планеты: «если выбросы будут увеличиваться существующими темпами, они, фактически, удвоятся в сравнении с доиндустриальным уровнем. Это приведет к тому, что в этом столетии мир столкнется с увеличением средней температуры почти на 3°С. И серьезные последствия не заставят себя ждать: повышение уровня моря, землетрясения, а также увеличение частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений — ураганов, наводнений и засух». Чтоб избежать экологической катастрофы, по мнению авторов обращения, необходимо, чтобы все люди объединили свои усилия и сделали все возможное для улучшения состояния Божьего творения – природы.

Авторы Обращения убеждены, как информирует пресс-служба УГКЦ, что сегодня у человечества еще есть «уникальный шанс переосмыслить человеческие ценности, погрузиться в глубины своей духовности, осознать, что современный материализм и духовная пустота – это признаки коллективного безумия, увлекающего нас в глубокую бездну». «Это также шанс построить новое общество – общество толерантности, взаимопонимания, любви, добра, солидарности», — сказано в документе. Именно такие ценности, по мнению авторов обращения, помогут нам избежать катастроф и выйти на новый уровень развития человеческих взаимоотношений.