В Киеве откроется выставка старинных икон

01.12.2009, 12:26
В столичной галерее "Дукат" 3 декабря состоится открытие выставки "Украинская икона XVII-XIX веков", на которой будут экспонироваться около 40 произведений иконописи из разных уголков страны.

КИЕВ — В столичной галерее "Дукат" 3 декабря состоится открытие выставки "Украинская икона XVII-XIX веков", на которой будут экспонироваться около 40 произведений иконописи из разных уголков страны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе галереи, особого внимания заслуживают такие выдающиеся образцы иконы ХVІІ ст., как "Параскева Пятница", "Господь Вседержитель" и "Тайная вечеря" волынских мастеров; "Благовещение" и "Собор Архистратига Михаила" из Галичины и "Господь Вседержитель" из Жовквы.

Следует также отметить западноукраинские иконы, написанные под влиянием католического искусства, в частности, "Богородица - Неувядаемый цвет" и "Мария и Анна с маленьким Иисусом".

Рядом незаурядных памятников ХVІІІ ст. представлена иконопись центральных регионов Украины, среди которых выдающиеся образцы украинского барокко "Великомученица Варвара, Святой Николай" и "Царь на троне".

Из XVII ст. законодательницей художественно-религиозных вкусов выступает Киево-Печерская Лавра. Так, в "Дукате" будут представлены иконы ХIХ ст., характерные для Киевской области: "Благовещение", "Архистратиг Михаил", "Успение Богородицы", "Введение в храм", "Новозаветная Троица" и другие.

Завершает экспозицию пара икон "Архангелы Михаил и Гавриил", в которых прослеживается стилистика модерна.