• Главная
  • Новости
  • Парламентарии призывают Правительство содействовать возвращению костела св. Николая в Киеве католической общине...

Парламентарии призывают Правительство содействовать возвращению костела св. Николая в Киеве католической общине

02.12.2009, 10:45
Парламентарии призывают Правительство содействовать возвращению костела св. Николая в Киеве католической общине - фото 1
Народные депутаты Украины обратились к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой содействовать возвращению римо-католической общине костела св. Николая в Киеве.

kostel_mykolaja1.jpgКИЕВ — Учитывая то, что 6 декабря 2009 года будет отмечаться 100-летний юбилей со дня освящения костела св. Николая в городе Киеве, народные депутаты Украины обратились к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой содействовать возвращению римо-католической общине данного культового сооружения. Тем самым, по мнению парламентариев, наконец-то будет "восстановлена историческая справедливость в отношении костела святого Николая в г. Киеве", – сообщает Институт религиозной свободы.

Коллективное депутатское обращение, копия которого находится в распоряжении ИРС, подписали Владимир Марущенко, Роман Зварыч (НУНС), Ольга Боднар, Элина Шишкина, Валерий Бабенко, Руслан Лукьянчук, Валерий Камчатный (БЮТ) и Тарас Чорновил.

В письме к главе Правительства народные избранники отметили, что "руководство Римо-Католической Церкви в Украине не возражает против размещения Национального дома органной и камерной музыки в указанном здании после его передачи религиозной общине до решения вопроса о его переносе в другое помещение, с пониманием относясь к тому, что такой перенос потребует длительного времени".

Парламентарии отмечают, что по их информации Госкомнацрелигий уже подготовил и внес на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект правительственного постановления, направленного на решение данного вопроса.

Учитывая общественную важность данного вопроса, народные депутаты Украины просят Премьер-министра поддержать проект соответствующего постановления и наконец-то восстановить историческую справедливость относительно костела св. Николая в городе Киеве.

Костел святого Николая, построенный по конкурсному проекту архитектора С.В. Валовского, расположен в центре Киева на улице Большой Васильковской. Разработка проекта и строительство осуществлялись под руководством известного киевского архитектора В.В. Городецкого в 1899-1909 годах. В 1909 году костел был освящен. После 1917 года костел закрыли, а с февраля 1980 года в перестроенном под концертный зал помещении костела св. Николая расположился Национальный дом органной и камерной музыки Украины. Вопрос о возвращении культового здания верующим неоднократно поднимался перед органами государственной власти за время независимости Украины.