Хакерская атака! РИСУ предостерегает о фейковых письмах

13.09.2018, 13:11
Хакерская атака! РИСУ предостерегает о фейковых письмах - фото 1

Редакция РИСУ получила сообщение от одного высокопоставленного епископа Вселенского Патриархата, что вчера, 12 сентября, он получил письмо якобы от главного редактора РИСУ с просьбой о комментарии. Однако письмо оказалось заражено вирусами, что принесло владыке большие хлопоты.

Так выглядело письмо якобы от РИСУРедакция РИСУ получила сообщение от одного высокопоставленного епископа Вселенского Патриархата, что вчера, 12 сентября, он получил письмо якобы от главного редактора РИСУ с просьбой о комментарии. Однако письмо оказалось заражено вирусами, что принесло владыке большие хлопоты.

Это письмо напоминает сообщения, которые зимой этого года получали разные церковные деятели, и они так же содержали вирусы, с помощью которых злоумышленники пытались получить доступ к их почтовым ящикам.

Уже на первый взгляд становится понятно, что письмо, которое вчера получил архиерей якобы от РИСУ, это некачественная фальшивка. Во-первых, оно отправлено с адреса [email protected], который РИСУ не использует и которого нет в списке наших редакционных имейлов. Во-вторых, само письмо по стилю и по грамматике не соответствует нашим стандартам. И наконец, хакерам не было известно, что именно сейчас главный редактор находится в отпуске и вообще не имеет доступа к сети Интернет.

Поэтому редакция РИСУ предостерегает, что никаких писем с адреса [email protected] не рассылает. Также в своих сообщениях мы не вкладываем ничего в атачмент, что может вызвать подозрение или содержать опасность.

В случае выявления таких писем якобы от РИСУ просим их не открывать, а пересылать нам для анализа.

Напомним, что недавно российские хакеры пытались сломать почтовые ящики священнослужителей из окружения Патриарха Варфоломея. По результатам расследования Associated Press, основными целями хакеров были три митрополита, приближенные к Патриарху: Варфоломей (Самарас), Эммануил (Адамакис) и Елпидофор (Ламбриниадис). По информации агентства, «все они вовлечены в вопросы Томоса» для Украины.