• Главная
  • Новости
  • Журналистка РИСУ победила в международном конкурсе публикаций о конфликте...

Журналистка РИСУ победила в международном конкурсе публикаций о конфликте

03.08.2015, 15:34
Журналистка РИСУ победила в международном конкурсе публикаций о конфликте - фото 1
Журналистка РИСУ в Киеве Татьяна Калениченко-Мухоморова заняла первое место в одной из номинаций V Международного конкурса публикаций имени Юрия Атамана.

Журналистка РИСУ в Киеве Татьяна Калениченко-Мухоморова заняла первое место в одной из номинаций V Международного конкурса публикаций имени Юрия Атамана. Она стала победительницей в номинации «Лучшая непредвзятая публикация о конфликте и поисках выхода из него, которая взвешенно отражает предмет конфликта, позиции сторон-участниц, что демонстрирует возможности и потенциал ненасильственных способов решения конфликтов» за статью «Заморожений конфлікт. 20 років після війни в Югославії».

Организатор конкурса – Восточно-Европейская Сеть общественных миротворческих организаций Глобального Партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов (GPPAC). Он ориентирован на представителей печатных и интернет-СМИ Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины и посвящен памяти Юрия Атамана.

Как рассказали организаторы конкурса, в этом году, учитывая сложную общественно-политическую ситуацию и разворачивание мощного вооруженного конфликта в регионе деятельности Восточно-Европейской Сети GPPAC, выбор победителей в каждой номинации был особенно непростой задачей для членов международного жюри. Всего было подано более 60 материалов.

tania_saraevo_w.jpgВ фокусе внимания авторов публикаций-призеров Конкурса 2015 года – широкий спектр вопросов, раскрывающих проблематику вооруженных конфликтов, межэтнических отношений, интеграции, преодоления этнонациональных, этнорегиональных, исторических стереотипов, языковых барьеров и трудностей построения диалога, а также проблематика современного информационного противостояния в условиях эскалации конфликта.

Журналистка РИСУ Татьяна Калениченко-Мухоморова победила со своей статьей, где освещает конфликт в бывшей Югославии. Статья была написана после учебной поездки в Боснию и Герцеговину зимой 2015 года.