Иеромонаху РПЦ Курмоярову суд утвердил приговор по делу о «фейках» о российской армии

16 февраля, 09:33
Государство
Иеромонаху РПЦ Курмоярову суд утвердил приговор по делу о «фейках» о российской армии - фото 1
Городской суд Санкт-Петербурга утвердил приговор иеромонаху Ивану Курмоярову: три года колонии общего режима по делу о распространении «фейков» про российскую армию по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Об этом сообщает ТГ-канал Христиане против войны.

Приговор священнослужителю вынесли в августе прошлого года. Помимо реального срока ему назначили двухлетний запрет на размещение публикаций в интернете. Прокурор запрашивал для Курмоярова семь лет колонии.

Поводом для преследования священнослужтиеля стало видео, которое он опубликовал в марте 2022 года. В ролике говорилось, что убитые в Украине российские военные попадут в ад, а не в рай. «В раю оказываются „блаженны миротворцы“, „миротворцы“, понимаете, в чем проблема? А те, кто развязал агрессию, — не будут они в раю», — комментировал это священник.
Как сообщала РИСУ, до 2014 года иеромонах Иван (Курмояров) был клириком УПЦ МП, служил в Винницкой области, превозносил "русский мир".

В Украине на него был составлен административный протокол по части первой 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях: изготовление и пропаганда георгиевской ленты. Правда, наказание за нарушение украинского законодательства священнослужитель не понес - постановлением Немировского районного суда Винницкой области было закрыто производство по делу, поскольку сроки привлечения к административной ответственности истекли.

Отец Иван активно вел блог и дописывал в соцсетях, выражая свою радикальную антиукраинскую позицию, рассказывал о "второсортности" украинской литературы и языка, а также критиковал УПЦ Киевского Патриархата и управляющего Винницкой епархией УПЦ МП митрополита Винницкого и Барского Симеона.

В свое время он отказался отпевать погибших на Востоке киборгов и называл события на востоке Украины "гражданской войной".

В 2014 году он уехал в Новосибирск. Там стал критиковать военный храм ВС России, который он назвал "языческим капищем".

Летом 2020-го после этого Патриарх Кирилл запретил Курмоярову служение "до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения". Объясняли это "несоответствием звания клирика РПЦ".

Кроме того, Курмояров написал заявление в Следственный комитет России на Сергея Шойгу с просьбой привлечь министра обороны к ответственности за оскорбление чувств верующих через эти фрески.

В феврале 2022-го священник опубликовал открытое письмо с требованием к Шойгу убрать коммунистические символы из церкви. В свою очередь, в Минобороны РФ ответили, что не считают изображения обидными.