«Гонимая» Церковь: Митрополит Онуфрий в поздравлении с Днем Соборности пожаловался на «притеснения»

22 января, 17:19
Общество
«Гонимая» Церковь: Митрополит Онуфрий в поздравлении с Днем Соборности пожаловался на «притеснения» - фото 1
Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий в поздравлении по случаю Дня Соборности заявил, что во время войны «народное единство начало слабеть», а «весь 2023 год в религиозной сфере нашей страны прошел под знаком давления на Украинскую Православную Церковь».

Об этом говорится в тексте поздравительного слова Онуфрия ко Дню Соборности, который опубликован на сайте УПЦ МП, передает Релігійна правда.

В поздравлении отмечается, что «все годы независимости нашей страны Украинская Православная Церковь неизменно стоит на принципах Украинской государственности, решительно осуждая любые посягательства на международно признанные границы нашей страны».

Митрополит Онуфрий подчеркивает: «В первый день войны наша Церковь четко заявила, что Украина – это наше государство, что Украина – это наша родная страна и мы будем ее защищать! Свидетельством нашей государственной позиции есть также большое количество верующих Украинской Православной Церкви, которые защищают Родину в рядах Вооруженных Сил Украины, выполняют гуманитарные миссии и занимаются волонтерством».

В то же время он заявляет, что «с ходом войны народное единство начало ослабевать, что не может не вызывать нашего беспокойства» и что «весь 2023 год в религиозной сфере нашей страны прошел под знаком давления на Украинскую Православную Церковь».

«Среди наших верующих эти события вызвали неприятное и горькое недоумение с непониманием этих действий, ведь давя на Церковь, тем самым оказывается давление на собственных граждан, которые являются одновременно верующими Церкви и частью украинского общества. Это все точно не способствует единству и консолидации нашего народа, традиционной и неотъемлемой частью которого является и наша Церковь», – заявил Онуфрий.