Депутаты «Евросолидарности» просят сообщать СБУ о фактах государственной измены священников УПЦ МП

09.10.2022, 11:05
Общество
Депутаты «Евросолидарности» просят сообщать СБУ о фактах государственной измены священников УПЦ МП - фото 1
Священники УПЦ МП, которые активно участвовали в организации псевдорефендумов на временно оккупированных территориях Украины, сотрудничают с врагом и дают информацию об украинских патриотах, должны нести наказание за государственную измену.

Об этом на брифинге заявили сопредседатели фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко и Артур Герасимов, передает издание Волинь.

Они призвали украинцев сообщать факты антиукраинской деятельности представителей Московского Патриархата. В «Евросолидарности» также подчеркнули, что СБУ должна активнее бороться с предателями в рясах.

«Мы только что вернулись с Артуром Герасимовым, Петром Порошенко, с нашей командой из деоккупированных сел Харьковской области. На освобожденных территориях люди рассказывали, и это не новость – так было в Киевской, Черниговской, Сумской областях, – что оккупанты заходили с конкретными списками проукраинских патриотов, членов проукраинских патриотических партий, воинов АТО, забирали их родственников, пытали. Среди этих коллаборантов и предателей были в первую очередь бывшие регионалы, шариевцы, коммунисты и московские попы, работавшие наводчиками», – рассказывает Ирина Геращенко.

«Мы бы хотели обратиться к СБУ, а также ко всем неравнодушным гражданам и сторонникам – собирать информацию о деятельности московских попов, принимавших самое активное участие в организации фейковых референдумов. Зло должно быть наказано, – подчеркнул Артур Герасимов. – Это государственная измена. СБУ должна собирать доказательства и передавать в суд материалы на тех московских попов, кто организовывал эти фейковые референдумы вместе с россиянами. Это было организовано против украинского суверенитета, против нашей территориальной целостности и против Украины как государства».