Чтобы запретить Московскую Церковь, нужно провести до 10 тысяч судов, – религиовед

Чтобы запретить Московскую Церковь, нужно провести до 10 тысяч судов, – религиовед - фото 1
Верховная Рада поддержала в первом чтении запрет религиозных организаций, связанных с РФ. В УПЦ МП это уже называют нарушением прав человека. На самом деле Московский патриархат не запретили. Он имеет от 9 до 12 тысяч юридических лиц по всей Украине. Каждое из них надо оспаривать в суде.

Об этом в эфире программы «Головне за день» на «Першому Західному» рассказал кандидат политических наук, религиовед Андрей Ковалев.

«По моему мнению, это пиар- или хайповая ловушка, которую создали украинские политики и сами в нее попали. Понятно, что в обществе назрела необходимость наконец решить судьбу этой главной путинской структуры в Украине. Мы понимаем, что российские агенты работают и в рясах. И религиозная организация, которая является фактически российской организацией, продолжает существовать. Это последняя надежда Путина. Наиболее разветвленная организация в Украине, которая имеет свои представительства не только на областных и районных уровнях, но и иногда в селах. По разным подсчетам, это от 9 до 12 тысяч отдельных юридических лиц», – говорит религиовед.

В этом и кроется главная проблема, отмечает эксперт. Потому что у всех складывается впечатление, что Московская Церковь – это одна юридическая организация. Но это не так. Поэтому на практике реализовать этот закон будет нереально.

«Согласно этому закону, проголосованному в первом чтении, нужно будет по каждой религиозной организации провести исследование ее уставных документов, исследование ее деятельности. Позже, если мы получим подтверждение, что это религиозная организация с центром в стране-агрессоре, нужно эти материалы передавать в суд. То есть, это должно быть 10 тысяч судов. Я не верю в жизнеспособность этой схемы», – объясняет Андрей Ковалев.

Кроме того, в законе не прописано, что представители МП не могут зарегистрировать новую религиозную организацию. Таким образом, российские агенты в рясах будут клепать десятки и сотни новых организаций российской Церкви и, по мнению эксперта, процесс может быть бесконечным. То есть, он говорит, что если уж бороться с Московским патриархатом, то с ним нужно действительно бороться, а не создавать видимость борьбы.