Через две недели мы увидим, какие епархии готовы перейти на новоюлианский календарь, – Митрополит Епифаний

11.05.2023, 15:59
Культура
Через две недели мы увидим, какие епархии готовы перейти на новоюлианский календарь, – Митрополит Епифаний - фото 1
Через две недели состоится заседание Архиерейского собора ПЦУ, там мы увидим, какое количество епископата и епархий уже готовы принять решение об изменении календаря.

Об этом сказал Предстоятель ПЦУ Епифаний во время пресс-конференции во Владимире, передают Волинські новини.

«Мы рассматриваем этот вопрос, готовимся к принятию соответствующего решения, мы это делаем открыто, коммуницируя с обществом. В течение последних лет я говорил, что когда общество будет готовым, то Церковь примет решение. Для Церкви это не проблема, чтобы принять изменение, нужно соответствующее решение», – отметил первоиерарх.

«Я убежден, что в конечном итоге большинство общин перейдут на новоюлианский календарь. Это изменение будет касаться не только Рождества, а всех непереходных праздников, например, Покрова и Николая, то есть уважаемых украинским обществом праздников. Мы должны понимать, что если переходим, то 13 дней должны сместить в календаре.

Этот вопрос всегда возникает накануне Рождества Христова. В течение года он немного затихает. Но по поводу этого вопроса мы коммуницируем с обществом, потому что не хотим сделать еще одно разделение. Разделения выгодны врагу, а украинцы во время войны должны объединяться. А вопрос календаря иногда разъединяет, потому что есть те, кто не принимают изменения. Особенно это касается Галичины, где есть определенное неприятие, потому что так сложилось исторически. Нужно время. Церковь со временем перейдет на новый стиль, но и останутся люди на старом стиле. Никто никого не будет принуждать. Сейчас мы позволили общинам в Украине определяться, и уже есть много общин, которые полностью перешли на новый календарь», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.