Церкви совместно поздравляют украинский народ с Рождеством Христовым

24.12.2023, 13:01
Культура
Церкви совместно поздравляют украинский народ с Рождеством Христовым - фото 1
«И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10, 11).

Светлая звезда, указывающая путь к Божьему спасению – ко Христу, взошла в темные времена. Произошло это после сотен лет молчания, когда пророческое слово звучало очень редко и людям казалось, будто Бог забыл Свой порабощенный народ.

Сегодня украинцы борются с тем же отчаянием, болью потерь, насилием, несправедливостью и произволом сильных мира сего. Как в те давние времена, мы сталкиваемся с худшими проявлениями человеческого греха. Кажется, что зло и тьма вышли войной против самой идеи добра, свободы, достоинства и всего, что происходит от Бога. Но и посреди всего зла мы можем видеть Божью благодать и Его любовь, которая поддерживает нас и дает надежду!

Кто-то скажет: «Как может добрый и любящий Бог допускать все эти страдания? Почему Он не остановит зло?» Есть незыблемые духовные законы. Когда люди добровольно выбирают грех и отворачиваются от Христа, зло прогрессирует. Но тот, кто возлагает свою надежду на Бога и Его силу и получает Его помощь и спасение в Иисусе Христе, не будет посрамлен. Иисус сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир!» (Ин. 16:33). Поэтому будем отважными и укрепляемся верой во Всемогущего Бога! В вере и единстве наша сила!

Мы уже имеем добрые свидетельства героев веры: патриархов, пророков, апостолов, всех святых, которые встречались в мире со скорбями, болью, сопротивлением зла и тьмы, но, возлагая надежду на Бога и Его силу, ища Его праведности и выбирая Его волю, получали Божью помощь. Там, где казалось, не было уже никакой надежды, могучая Божья рука творила чудеса, проявлялась мощная Божья сила!

Священное Писание говорит: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Прит. 3:5). Поэтому не полагаемся только на ум человеческий, только на собственные силы и способности, но на Бога возлагаем свою надежду!

К Богу молимся о Его благодати и победе для нашей страны, о сверхъестественной защите для наших воинов, об утешении для всех страдающих и скорбящих, о восстановлении и процветании Украины как духовной и хлебной житницы, как пространства достоинства и свободы!

Мира, любви, согласия и благополучия вам и вашим семьям!

Христос родился! – Славим Его!

ВАЛЕРИЙ АНТОНЮК, глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов

СТАНИСЛАВ НОСОВ, старший епископ Церкви адвентистов седьмого дня в Украине

МАРКОС ОГАНЕСЯН, епископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви

ЛЕОНИД ПАДУН, старший епископ Украинской христианской евангельской церкви

АЛЕКСАНДР ЯЗЛОВЕЦКИЙ, епископ-помощник Киевско-Житомирской диецезии Римско-Католической Церкви

ИГОРЬ РУДЗИК, секретарь Синода Украинской Лютеранской Церкви

АНДРЕЙ ХИМЬЯК, епископ-помощник Киевской архиепархии, секретарь Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви

АНАТОЛИЙ КОЗАЧОК, старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской

ЕПИФАНИЙ (ДУМЕНКО), Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Православной Церкви Украины

Киев, 25 декабря 2023 года