• Главная
  • Новости
  • Блаженнейший Любомир: «Украинцы и поляки должны спросить себя: нужно ли воевать?»...

Блаженнейший Любомир: «Украинцы и поляки должны спросить себя: нужно ли воевать?»

17.05.2013, 09:40
Блаженнейший Любомир: «Украинцы и поляки должны спросить себя: нужно ли воевать?» - фото 1
«Единственным выходом являются извинения, и не только с одной стороны», – убеждает духовный лидер украинцев.

huzar.jpgБлаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ в интервью польскому Католическому информационному агентству (КАИ) сказал, что украинцы и поляки должны решить: хотим ли мы прощения, или ограничимся взаимными обвинениями? Если мы согласимся со вторым из указанных вариантов, то, считает бывший Глава УГКЦ, «найдем много плохого с обеих сторон».

«Единственным выходом являются извинения, и не только с одной стороны», – убеждает духовный лидер украинцев.

По словам Архиепископа, это хорошо, что был спор вокруг 70-й годовщины Волынской трагедии. «Сегодняшняя ситуация побуждает и украинцев, и поляков к тому, чтобы задать себе вопрос: что дальше? Нужно ли дальше воевать? Мы в истории наделали достаточно глупостей. Должны ли далее так жить? Думаю, это не имеет смысла», – считает Блаженнейший Любомир. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Справка:

Волынская трагедия – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой армией и польской Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Является частью масштабного польско-украинского межэтнического конфликта 1940-х годов. Существуют различные версии событий на Волыни, в результате которых погибли десятки тысяч поляков и тысячи украинцев. В Польше существует довольно мощное правое "кресовое движение", которое использует события 1940-х для изображения украинцев как виновников резни и поджигателей.

Недавно в Люблине польские историки обсуждали Волынскую трагедию без участия украинцев. Руководитель Института национальной памяти Польши   в одностороннем порядкевозлагает вину за украинско-польский межэтнический конфликт 1940-х на украинцев, называя трагедию "резней" и "геноцидом".