• Главная
  • Новости
  • Бенедикт XVI назначил Главу УГКЦ членом Конгрегации Восточных Церквей...

Бенедикт XVI назначил Главу УГКЦ членом Конгрегации Восточных Церквей

22.06.2011, 15:53
Бенедикт XVI назначил Главу УГКЦ членом Конгрегации Восточных Церквей - фото 1
Назначение состоялось в Ватикане 22 июня.

Shevchuk-Svyatoslav.jpgНазначение состоялось в Ватикане 22 июня.

Папа Бенедикт XVI сегодня назначил Святослава (Шевчука), Верховного Архиепископа Киево-Галицкого УГКЦ, членом Конгрегации Восточных Церквей.

Конгрегация для Восточных Церквей - это ведомство Римской Курии, призванное способствовать росту, обеспечивать сохранность литургического, духовного и дисциплинарного наследия Церквей византийского, сирийского, армянского, халдейский и коптского обрядов, пребывающих в единстве с Апостольской Столицей. В отношении епархий, иерархов, духовенства, клира и верующих восточного обряда она осуществляет такие же задачи, которые для верующих латинского обряда осуществляют соответствующие Конгрегации. Кроме того, в отдельных регионах она имеет эксклюзивную юрисдикцию, где ей подлежат также верующие латинского обряда.

Конгрегация состоит из кардинала-префекта, который ею управляет с помощью секретаря, и из кардиналов, архиепископов и епископов, назначенных Папой. От 2007 года ее возглавляет кардинал Леонардо Сандри, а в 2009 году Секретарем назначен архиепископа Цирил Васил, ТИ. Из природы самого права членами Конгрегации Восточных Церквей являются Патриархи и Верховный Архиепископ Восточных Католических Церквей, а также президент Папского Совета по содействию единству христиан, сообщает Радио Ватикан.