Белорусские греко-католики передали Папе копию иконы Божией Матери Жировичской

Белорусские греко-католики передали Папе копию иконы Божией Матери Жировичской - фото 1
Архимандрит Сергей Гаек, апостольский администратор для католиков византийского обряда в Беларуси, вручил в дар святому отцу копию иконы Божией Матери Жировичской.

Об этом сообщают Новости Ватикана, передает Наша Ніва.

Во время общей аудиенции, которая прошла 6 марта на площади Святого Петра в Ватикане, архимандрит Сергей выразил папе благодарность от белорусских греко-католиков за создание Апостольской администратуры, а также поздравил его с одиннадцатой годовщиной избрания на престол, которая будет отмечаться 13 марта. В качестве дара он вручил Франциску уменьшенную копию иконы Божией Матери Жировицкой, выполненную на мраморе в минской мастерской Glivi.

Апостольская администратура для католиков византийского обряда в Беларуси была создана по решению Франциска 30 марта 2023 года. Апостольским администратором этой церковной структуры был назначен архимандрит Сергей Гаек, до тех пор бывший Апостольским визитатором для белорусских греко-католиков.

В январе 2023 года понтифик молился перед копией иконы Божией Матери Жировичской, которая была выставлена во время общей аудиенции в ватиканском Зале Павла VI.