Архимандрит Кирилл (Говорун) планирует рассказать американцам, что такое традиционные ценности по-русски

30 января, 15:58
Общество
Архимандрит Кирилл (Говорун) планирует рассказать американцам, что такое традиционные ценности по-русски - фото 1
На Западе Россия популярна во многих религиозных кругах, в частности консервативных, потому что она намеренно использует риторику семейных, традиционных ценностей. При этом сами россияне фактически разрушили институт семьи в Украине, потому что почти все украинские семьи так или иначе травмированы войной.

Об этом в интервью «Главкому» заявил известный богослов, преподаватель западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«Россия разрушает семьи, но на этом фоне продвигает риторику семейных ценностей. И эта риторика работает в том числе в США, среди консервативных католиков, евангеликов и православных. И она работает в православных поместных Церквах, влияя на то, что популярность Путина и Патриарха Кирилла остается у них довольно высокой», – пояснил архимандрит.

По его словам, пошатнуть эту популярность может объяснение, что защита семьи – лишь риторика России, а за ней на самом деле стоит только разрушение. «У меня скоро будет презентация в США, в которой я буду показывать это несоответствие между риторикой и практикой. И эти объяснения могут помочь развеивать романтические представления о России», – подчеркнул о. Говорун.

На вопрос, как это объяснение повлияет на епископаты поместных Церквей, которые питаются московскими деньгами, священнослужитель ответил: «Иногда даже на епископат это влияет. Епископы все же не только деньгами живут. В западных странах епископы учитывают то, что о них думают люди. Убедить людей – путь повлиять на позиции самих Церквей. Вот взять Православную Церковь в Америке, которая достаточно промосковская. Ее фактически только Москва признает и некоторые ее сателлиты. В ней много обращенных в православие евангеликов, и они зациклены на традиционных ценностях, которые пропагандирует Москва. Риторику опровержения российских мифов надо формировать отдельно для каждой религиозной группы, потому что у каждой из них свой религиозный, социальный и политический бэкграунд. И подгонять костюм надо каждому по размеру».