Архимандрит Кирилл Говорун: Папа Франциск – наш главный адвокат на Глобальном Юге

25 марта, 12:53
Общество
Архимандрит Кирилл Говорун: Папа Франциск – наш главный адвокат на Глобальном Юге - фото 1
Папа Римский хорошо понимает, что происходит в Украине. И он знает Украину лучше, чем украинцы знают Папу.

Об этом в интервью Українській правді рассказал преподаватель Йельского и Колумбийского университетов, профессор университета Лойола Меримаунт в Лос-Анджелесе архимандрит Кирилл Говорун.

По его словам, мировоззрение Папы сформировалось в контексте так называемого Глобального Юга.

«Этот контекст означает, что у него нет системного мышления в нашем понимании. Для него не проблема возразить себе, когда он вчера говорил что-то одно, а сегодня – другое. Нам кажется: как так можно? Ты сначала разберись, во что ты веришь и что говоришь. Но это не есть максимой для человека, скажем так, латиноамериканской формации», – пояснил он.

Архимандрит Кирилл рассказал, что за последние три месяца он посетил Латинскую Америку. Большинство там понимает, что происходит в Украине, кто агрессор, а кто жертва. Но есть прослойка образованных людей, которые прошли через университеты, где господствует левая идеология.

«Они смотрят на мир с точки зрения гегемонии США как универсального зла. Вот в этой оптике война России против Украины выглядит как война Америки против бедной, несчастной России. И, к сожалению, очень многие из тех, кто прошел обучение в центрально- и южноамериканских университетах, думают именно так. Папа Франциск, человек с качественным иезуитским образованием, здесь не исключение», – отметил архимандрит.

У Папы Римского, по его мнению, происходит, так сказать, внутреннее барахтанье между разными мировоззрениями и разной оптикой.

«Важно понимать: Франциск – наш союзник. Нестабильный, капризный, но союзник. Более того, он наш главный адвокат на Глобальном Юге. К нему там очень прислушиваются.

И вместо того чтобы его проклинать и анафемы на него накладывать, с ним надо продолжать упорно работать», – заявил о. Кирилл.

«Надо ему объяснять, иногда жестко реагировать на его заявления. Он к этому прислушивается, он готов слышать. Но говорить это надо так, чтобы не разрушать мосты к нему.

Мы воюем на глобальном фронте идей – в этом смысле наша война мировая. И на этом фронте нам надо работать, не надеясь на быструю победу», – добавил архимандрит.