Антицерковные хороводы выглядели убого, – в ПЦУ подвели итоги визита Варфоломея

25.08.2021, 09:59
Общество
Антицерковные хороводы выглядели убого, – в ПЦУ подвели итоги визита Варфоломея - фото 1
Спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) подвел итоги визита Вселенского Патриарха в Украину.

«Пока длился визит Патриарха, не имел желания особо говорить о негативе. Но теперь стоит», – написал иерарх у себя на странице в Фейсбуке.

«1. Комсомольские антицерковные хороводы от МПвУ/Мирян выглядели убого. Как партийные собрания времен позднего Брежнева. Ну а что еще ждать от дешевой массовки, собранной за 150 грн/день?

2. Ничего оригинального противники визита придумать не смогли. Все выглядело или пародией на протесты православных украинцев против визитов Московских Патриархов Алексия и Кирилла, или "Союз воинствующих безбожников".

Ну действительно: "Томос от мирян..." явно был вдохновлен тем же духом, что и "Библия для верующих и неверующих" Емельяна Яраславскава.

3. Зачем организаторы обманывали своих последователей, выводя их к могиле советского генерала Ватутина? Будто там крики с плакатами могли кого-то побеспокоить. В Лавре разве не знали уже в первый день визита, что Патриарх не живет в госрезиденции на Липской? Но надо же куда-то кого-то выводить – вот и водили под Раду, имитируя протесты.

4. Чтобы хоть как-то оправдать свою беспомощность, руководители МПвУ поспешили объявить своей «победой» отсутствие Патриарха на "Молитве за Украину" в Святой Софии.

но:
а) Патриарх накануне встретился с членами Совета Церквей, очень тепло и искренне пообщался. Не пришли фактически только представители МП. Они и на встречу Совета с Папой Иоанном Павлом II не ходили;

б) Патриарх уже помолился за Украину в Святой Софии с тысячами верных ПЦУ в воскресенье, возглавив совместно с Митрополитом ПЦУ литургию.

Именно помолился. Потому что в отличие от митр. Онуфрия, он не пришел просто прочитать ритуальные фразы приветствий.

Так зачем Патриарху было идти к Софии еще раз – только в качестве гостя?

в) Тем более что в это же время он имел встречу в Кабмине с Премьером Шмыгалем, у которого тоже был напряженный график и только это время оказалось свободным.

А сама "Молитва за Украину" была внутренним мероприятием, где не было никаких иностранных гостей.

Поэтому это никакая не "победа" МП, а их "хорошая мина при плохой игре".

5. Пообещав не ходить туда, где будет Патриарх, руководители МП не соблюли и этого. Потому что они были на трибуне парада – как был и Патриарх.

6. Дополнительный комизм ситуация приобрела, когда руководители МПвУ смиренно ждали, что Патриарх уедет с президентского приема – и только тогда пришли на него.

7. Патриарх улетел из Украины очень вдохновленный. Потому что личный опыт общения, увиденное и услышанное только подтвердили, что принятые решения были верными и никакие уговоры или запугивания Москвы уже ничего не изменят.

Общество и государство восприняли визит очень положительно. А все хороводы однозначно были оценены как московские выходки.

Итак, результат прямо противоположный тому, которого ожидали в МПвУ.

На видео: сторонники МПвУ поют Акафист перед госрезиденцией. А я их с окна благословил после отпущения с миром разойтись».