330 лет Московский патриархат работал над тем, чтобы держать в плену украинские души, – митрополит Евстратий (Зоря)

27.12.2023, 11:00
Общество
330 лет Московский патриархат работал над тем, чтобы держать в плену украинские души, – митрополит Евстратий (Зоря) - фото 1
Законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, приняли еще в октябре в первом чтении. За более чем два месяца дело до второго чтения еще не дошло. Впрочем, за это время общины покидали Московский патриархат. Возможно, не с такой скоростью, как надеялись или желали бы, но процесс происходит и он должен происходить естественно.

Об этом в разговоре для Еспресо рассказал иерарх Православной Церкви Украины, митрополит и заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря).

Владыка отмечает, что искусственные препятствия, которые создавали общинам в осуществлении волеизъявления по выходу от Московского патриархата и присоединения к ПЦУ, были устранены лишь год назад. Действия местных властей часто замедляли переходы церковных общин.

«Раньше мы постоянно встречались именно с искусственными препятствиями, создаваемыми со стороны предвзятых представителей власти, которые лично были сторонниками Московского патриархата. Они и свои должности использовали для того, чтобы создавать искусственные препятствия. И фактически только после решения СНБО, которое было в прошлом году, и после официального заявления и обнародования позиции государства, искусственные препятствия начали исчезать», – объясняет Евстратий (Зоря).

Кроме того, по словам митрополита, с начала большого вторжения россиян социология зафиксировала снижение количества сторонников Московского патриархата почти на три четверти. От тех людей, которые поддерживали Московский патриархат в феврале 2022 года, продолжает это делать только каждый четвертый.

«Людям самоопределиться значительно проще, потому что это не требует юридических процедур. А вот изменение юрисдикции всей общиной требует длительной юридической процедуры. И просто процесс, который в значительной степени состоялся в самосознании людей еще весной 2022 года, постепенно догоняет процесс самоопределения – по юридическим изменениям, который происходит в конкретных общинах», – добавляет владыка.

Есть немало и тех, кто, несмотря на все обстоятельства и изменения, неуклонно держится за пророссийскую Церковь. Погибших от рук российских оккупантов продолжают хоронить представители Московского патриархата, а иконы российских царей остаются в украинских храмах. Евстратий (Зоря) говорит, что это следствие многолетнего вдалбливания идеологии российской Церкви в Украине.

«330 лет Московский патриархат работал над тем, чтобы держать в плену украинские души. И то, что было наработано, не исчезнет ни за год, ни даже за десять лет.

Процесс переходов должен происходить естественно. Ускорить его невозможно. Как вы можете изменить человеческое мировоззрение, когда сам человек не желает такого изменения? Речь не идет о том, чтобы решить какие-то технические вещи. Речь идет о том, чтобы человеческое сознание изменилось. Оно меняется. К сожалению, из-за внешних трагических страшных обстоятельств войны. Хоть и постепенно происходят изменения, но неотвратимо», – подчеркнул духовник.

Евстратий (Зоря) считает, что принять изменения в законодательство, которые проголосованы Верховной Радой в первом чтении, можно и нужно.

«Необходимо запретить любым религиозным организациям в Украине иметь административную связь, то есть подчинение религиозным центрам, в стране-агрессоре. И здесь речь не идет о свободе вероисповедания и убеждений. Это касается административной структуры. Не могут религиозные организации в Украине иметь свое подчинение религиозным структурам в России, ведь это один из инструментов российской гибридной агрессии против Украины. Они используются российским правительством, как своя неотъемлемая часть, как распространение агрессии против Украины. Запретить такую связь – это вопрос национальной безопасности. Очевидно, что принятие такого закона побудит многие религиозные общины определиться».

Он отметил, что у нас 6 десятков различных конфессий, а значит всегда будет определенная группа тех, кто поддерживает Москву.

«Религиозное единство с Москвой будет весить больше. Эта группа будет сравнительно небольшой и не будет влиять на общественную жизнь, а будет существовать сама для себя, как многие религиозные группы и сообщества. Они существуют для своих последователей и на общественную жизнь не оказывают фактически никакого влияния, и поэтому не могут представлять интереса, как инструмент. Когда будет принят закон, который запретит административное подчинение, тогда у них будет чисто виртуальное внутреннее ощущение, что они имеют общность с российской Церковью, но юридически подчиняться той Церкви не будут иметь права. Ограничить возможности для России использовать религиозное сообщество в своих интересах – это обязанность и государства и общества. Я думаю, что в обозримой перспективе большая часть тех, кто еще остается в Московском патриархате, будут едины с Православной Церковью Украины, а меньшая часть будет оставаться квазисектором», – подытожил Зоря.