17 июля мусульмане Украины будут праздновать Рамадан-Байрам

15.07.2015, 10:02
17 июля мусульмане Украины будут праздновать Рамадан-Байрам - фото 1
Более 3000 верующие готовятся принять в этот день мечеть Исламского культурного центра Киева. Среди ожидаемых гостей – киевские прихожане, дипломаты мусульманских стран, богословы, а также мусульмане-вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса.

Рамадан.jpg17 июля мусульмане Украины подведут итог месяца поста. Как сообщили РИСУ в Духовном управлении мусульман Украины «Умма», этот день станет вдвойне особенным для последователей пророка Мухаммада. Они придут в мечети с самого утра, чтобы совершить праздничную молитву по случаю завершения месяца поста, и останутся там до наступления времени коллективной пятничной молитвы.

Более 3000 верующие готовятся принять в этот день мечеть Исламского культурного центра Киева. Среди ожидаемых гостей – киевские прихожане, дипломаты мусульманских стран, богословы, а также мусульмане-вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса.

Праздничной молитвой утром в день Рамадан-Байрам (ар. Ид аль-Фитр) мусульмане завершают месяц поста в Рамадан; этот день – своеобразное подведение итогов и осмысление своих духовных практик и достижений за этот месяц. До начала праздничной молитвы должна быть выплачена и специальная милостыня окончания поста – «закят аль-фитр». Эти средства глава семьи, которая имеет доход более определенного минимума, платит за каждого из своих домочадцев, независимо от того, постились они или нет, чтобы бедные люди, получив эту милостыню, тоже могли позволить себе накрыть праздничный стол.

Выплата милостыни окончания поста – обязательное условие окончания поста для каждого мусульманина, который владеет средствами более того, что необходимо для проживания его семьи на протяжении нескольких дней. В этом году она, как и большинство пожертвований, сделанных на протяжении всего Рамадана, будет направлена в основном одиноким людям пожилого возраста, многодетным семьям и вынужденным переселенцам из Крыма и зоны АТО – то есть тем, кто в условиях нынешней девальвации гривны и фактической оккупации части нашей страны находится в наиболее уязвимом положении.

«Большим испытанием был нынешний Рамадан и для мусульман, которые не оставляли защиту Украины на протяжении Священного месяца: в полевых, походных условиях они все равно старались придерживаться предписаний своей религии; те из них, кто получил увольнение на время праздника, придут в этот день в мечети страны – разделить радость праздника с единоверцами и поблагодарить Всевышнего Аллаха за сохраненную жизнь и стойкость в испытаниях, выпавших на их судьбу», – говорится в сообщении ДУМУ «Умма».