Глави християнських Церков вітають українців із Різдвом Христовим

3 січня 2018, 10:51 | Релігійні свята і традиції | view photo | view video | 24 |   | Код для блогу |  | 

Патріарх Київський і всієї Руси-України УПЦ КП Філарет (Денисенко) у своєму посланні бажає українському народу миру, єдності та просить Господа, щоби «Він дарував нам перемогу над видимими і невидимими ворогами».

«У цей радісний святковий день вітаю вас, дорогі браття і сестри, з Різдвом Христовим і Новим роком. Вітаю зі святом Президента України Петра Порошенка, Верховну Раду, український уряд, наші Збройні сили, вірних і мужніх захисників нашої Батьківщини, які не шкодують навіть свого власного життя. Вітаю всіх наших земляків-українців, розсіяних по всьому світу: в Америці і в Канаді, в Європі і в Австралії, які люблять свою Батьківщину і допомагають їй.

У ці радісні святкові дні подякуймо Господу нашому Ісусу Христу за Його безмежну любов до нас, грішних, щоб Він дарував нам перемогу над видимими і невидимими ворогами, мир, єдність українського народу і благоденство. Будемо керуватися у своєму житті правдою і любов’ю, які можуть привести нас до вічного блаженного життя. Нехай світлосяйне проміння Вифлеємської зірки осяює наші душі і серця світлом миру, любові і правди», - пише Предстоятель Київського Патріархату.

Патріарх УГКЦ Святослав (Шевчук) у своєму Різдвяному привітанні закликає звернути свою увагу на обездолених людей:

«Дорогі в Христі! Щоб гідно святкувати Різдво, ділімося з убогими – всякого виду бідності – тим багатством, яке ми, віруючі люди, посідаємо, насамперед духовними дарами, а відтак і матеріальними благами. Нехай прадідівська коляда, яка вітає Царя в бідному вертепі, буде для нас Божим заповітом наближатися до вбогих і збагачувати їх скарбами нашої святої віри. Похиляймося над Христом, присутнім у наших нужденних братах і сестрах, даючи їм відчути близькість Бога, який огортає кожного своїм безмежним милосердям і своєю безумовною любов’ю. Завітаймо з колядою до наших воїнів у місцях їхнього перебування – чи то в домівках, до яких вони повернулися після виконали святого обов’язку захисту Батьківщини, чи у військових частинах, чи на фронті. Навідаймося до постраждалих від бойових дій, приймімо до свого серця біль убогого та потребуючого – так ми приймемо Христа із Пресвятою родиною, збагатимо наш дім, родину та суспільство невичерпними Божими скарбами, «яких ані міль не точить, ані злодії не викрадають» (Мт. 6, 19-20). До цього кличе нас свята Церква, коли співає: «Приготуймося нині духом і поспішімось зустрінути чистими очима і добрими ділами Того, хто своїм чудесним народженням схотів прийти до своїх. Він народжується у Вифлеємі, щоб нас, позбавлених райського життя, зі свого милосердя, знову до нього ввести» (Стихира з Вечірні Неділі перед Різдвом)».

Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрій (Березовський) побажав священнослужителям та мирянам здоров’я, спасіння та щастя:

«Нехай кожен із нас несе Народженому Спасителю смиренну вдячність за Його любов до нас, падших, за те самоприниження, яке Спаситель перетерпів, щоб нас возвисити, щоб повернути нам втрачене вічне життя і подарувати нам радість, яка робить наше життя щасливим і приємним ще тут, на землі.

Ще раз поздоровляю усіх Вас, дорогі брати і сестри, з Празником Різдва Христового. Бажаю усім здоров’я, спасіння і щастя. Нехай благодать радості, яку приніс на землю Син Божий, спочиває в наших смиренних серцях, як Він Сам, наш Спаситель і Господь, колись спочив на пречистих руках Своєї Матері, Пречистої Діви Марії.

Нехай радість, Божий мир і благовоління наповнюють наші сім’ї, нашу Українську Державу і увесь Божий світ. Амінь».

З Різдвяного вітання православних діаспори«Сьогодні, коли радіють на небесах Ангели і нічна темрява землі наповнюється світлом Вифлеємської зірки, направимо наші серця і молитви до Вифлеємської печери, щоб отримати благословення від Новонародженого Христа Спасителя.- йдеться у різдвяному посланні Постійної Конференції Українських православних єпископів поза межами України.- Відкриймо Новонародженому Спасителю наші серця, щоб вони стали тим місцем, в якому Він народиться і буде перебувати. Нехай маленький Ісус благословить вас, наповнить благодаттю, спокоєм, надією і духовною радістю, зміцнить вас духовно і фізично і подасть Свою благодатну допомогу нести ваш земний хрест. Нехай кожний з нас зрозуміє, що від сьогодні, ми не є одні, ми не є покинуті, ми не є сироти. З нами Бог!

Ще раз вітаємо вас з великим празником Різдва Христового і молитовно бажаємо вам, щоб Новий 2018 рік був мирним і благословенним від Господа».

Митрополит Львівський архиєпископ РКЦ Мечислав Мокшицький побажав кожному у час Різдва відкрити двері своїх серць Христові.

«Різдво – це час добрих слів, сімейних зустрічей, подарунків, святкового настрою... Христос посеред нас! Він прагне увійти і оселитися в кожній людині, в кожному людському серці. B світлі цієї істини про Божу Присутність бажаю кожному з Вас: відкрийте двері Ваших серць Христові! З Ним увійде до них мир, ясність, радість, надія, взаємне прощення, спасіння і життя», - зазначає Голова конференції римо-католицьких єпископів України.

Константинопольський Патріарх Варфоломій у Різдвяному посланні нагадав, що у 2018 році виповнюється семидесятирічний ювілей всесвітнього проголошення прав людини, Однак цю Декларацію, де висвітлено загальні високі ідеали, нині ігнорують та по-різному їх тлумачуть,

«Церква не може ігнорувати ці загрози для людської особи, - пише Патріарх. - “Нема нічого більш священного за людину, природу якої прийняв Бог”. Ми боремося за людську гідність, для захисту свободи і справедливості людини, добре знаючи, що “справжній мир походить від Бога”, що трансцендентна тайна втілення Слова Божого та обоження людини по благодаті розкриває істину про свободу і про божественну долю людини...

Браття і чада у Господі,

Святкуймо разом Різдвяні святки благоволінням Слова Божого, що поселилося в нас, з насолодою та повнотою радості. На Фанарі ми молимося, щоб наш Господь і Спаситель, який втілився та спустився до рода людського, дарував кожному фізичне та духовне здоров’я в цьому новому році, разом зі спокоєм та любов’ю одне до одного. Нехай Він захистить Свою святу Церкву і благословить діла її служіння на славу Його святого та оспіваного Імені».

Макарій.jpg«Господь на землю зійшов, щоб людина на Небо піднялася, - наголошує у своєму посланні Предстоятель УАПЦ Макарій (Малетич). - Вітаючи Вас з Різдвом Христовим і Новим 2018 Роком, Ваші Високопреосвященства, Преосвященства, монахи, всечесні отці, Ваші родини та всі вірні УАПЦ, бажаю всім Вам у ці різдвяні дні духовної радості й церковного торжества, міцного здоров'я та всякого добробуту. Нехай мир Божий, який потрібний нашій Україні та всім тим, хто живе на нашій українській землі, а також Боже благословення, перебувають з Вами, Вашими родинами, з кожною людиною, яка робить добро, та з нашою славною Україною.

Система Orphus
Рейтинг
0
1
24коментарів

Коментарі

додати коментар 
 • Петров Василий | 8 січня 2018, 21:52
  Коментувати коментар

  Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи, Иоанн 8:44. На самом деле сочиняя т.н. Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна иудейские раввины перестарались в своём желании выдать за правду о Христе сочинённые ими т.н. Евангелия и т.о. своим лукавством сами же и обличили себя в обмане о Христе: не может быть никакой Благой Вести или Евангелия от Марка, Луки, Матфея или Иоанна, потому что ни Марк, ни Матфей, ни Лука, ни Иоанн никакой благой вести никому не принесли. На самом деле возможна только одна Благая Весть, т.е. возможно существование только одного Евангелия и это Евангелие может быть исключительно от Сына Божия Христа!!!!

  • Петров Василий | 8 січня 2018, 22:40
   Коментувати коментар

   Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого, Матфея 5:37. Т.о. апостолы не то что никак не могли, просто не имели НИКАКОГО права допускать существования никаких других Евангелий, кроме ОДНОГО принадлежащего Христу. Иными словами, инициатива создания Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна никаким образом не могла принадлежать апостолам, кроме как исходила исключительно от иудейских раввинов лукавство которых состояло в том, чтобы не просто внести различные противоречия в т.н. евангелия и т.о. образом разъединить христиан, но главным образом существованием нескольких т.н.благих вестей сделать т.о. возможным существование уже нескольких якобы Христов. Но т.к. все прекрасно знают, что Христос был есть и будет только один, т.о. т.н. созданные иудейскими раввинами Христы, обречены будут вести борьбу уже ДАЛЕКО не с ветхозаветным иудейством, но исключительно бороться за первенство между собой, при этом на каждом своём сопернике доказывать не что иное, как лживость самих себя, при этом тень сомнений бросая уже на истинного Христа!!!!!

 • Петров Василий | 8 січня 2018, 15:28
  Коментувати коментар

  И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте, Лука 22:12. Никакой тайной вечери на которой с двенадцатью апостолами не было, это очередная иудейская фальсификация. На самом деле Христос собрал не только апостолов, среди которых были не просто апостолы от семидесяти, но всех кто смог прийти на тайную вечерю и ОТНЮДЬ не на празднование пасхи, но для того, чтобы создать вооружённый отряд для оказания иудеям вооружённое сопротивление при помощи всех, кто присоединиться к Нему. Христос знал о предательстве Иуды и о том, что Иуде был поручен вооружённый отряд взять Его и доставить на суд, Христос совсем не собирался быть ягнёнком и ОТНЮДЬ не собирался отдавать себя на заклание, НО решил оказать вооружённое сопротивление. На вечере Христос сообщил Иуде, что Ему известно о предательстве Иуды, однако Иуда так и не пожелал признаться Христу в своём предательстве и поэтому единственно, что оставалось Христу так это ждать нападения, сообщив Иуде, что Он будет находиться в Гефсиманском саду.

  • Петров Василий | 8 січня 2018, 15:41
   Коментувати коментар

   Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно, Лука 22:38. Двоих, кто имел с собой мечи, Христос взял собой в Гефсиманский сад, остальным дал денег и приказал идти на торг и там купить не что нибудь, но самые хорошие кольчуги и мечи, однако жадность взяла верх и они решили спрятать деньги, а вернувшись в Гефсимаский сад с пустыми руками, сообщили Христу, что им не удалось ничего достать поэтому они решили купить мечи следующий раз.

  • velovs@ukr.net | 8 січня 2018, 15:48
   Коментувати коментар

   Во даёт!!! :-) Судя по всему, здесь пишется (сочиняется) не просто т. наз. новое "Евангелие" от Петрова Василия. А прямо сценарий новейшего суперсенсационного боевика, главным героем которого выступает никто иной, как... Сам Иисус Христос! И где его автор, как ясно видим, никак не ограничивает себя в этой своей - очень и очень богатой и неуёмной фантазии... Однако же: не вполне адекватного человека, у которого, как говорится, не все дома... :-)

 • Учкудук | 7 січня 2018, 16:20
  Коментувати коментар

  Петров Василій про багатих "цього віку" вроді би добре розважає. А от про іудейських християн чи про Новий Завіт таку муру чеше, як і kotzk. Щось у них спільне є, то напевне одна і та ж людина.

  • Петров Василий | 7 січня 2018, 16:29
   Коментувати коментар

   Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Иакова 3:11

 • Петров Василий | 7 січня 2018, 14:14
  Коментувати коментар

  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение,Матфея 23:14. <звернути свою увагу на обездолених людей - Патріарх УГКЦ Святослав (Шевчук)> - нет НИКАКИХ обездоленных людей, есть те, кому как Христу приходится нести бремя ЧУЖИХ грехов, а именно бремя грехов тех, которые ни в чём себе не отказывают и считают себя не иначе как избранными или попросту говоря баловнями судьбы. Так вот эти т.н. баловни судьбы потребляют чужие блага, которые им отнюдь не предназначены. Если говорить прямо это попросту воры, которые на самом деле воруют где только можно и как, прикрываясь благовидными предлогами: служением богу, родине, людям и пр. Именно эти т.н. выдающиеся личности единственно и занимаются в своей жизни как только тем что обворовывают других вменяя самим же обворованным все свои грехи. На самом деле эти т.н. выдающиеся личности как раз и есть не более чем ущербными людьми т.н. "отбросами общества", ничего общего с человеческой природой не имеющие. Это ШЛАК - бесполезный человеческий материал, который будет просто переработан как мусор и уже затем после своей переработки только тогда сможет послужить хотя бы каким то благовидным целям. Пока же этот шлак, как всем известное ВЕЩЕСТВО, плавает на поверхности, всеми силами стараясь выдать себя за акулу или хотя бы какую нибудь более менее приличную мелкую рыбёшку, а на самом деле своим присутствием отравляет жизнь ВСЕМ без исключения окружающим!!!!

  • Петров Василий | 7 січня 2018, 14:22
   Коментувати коментар

   Т.о., на самом деле, необходимо обращать своё внимание не на "обездоленных и несчастных", надо очищать человеческую среду обитания от этих т.н. баловней судьбы и тогда никакие отрицательные последствия их т.н. бурной жизнедеятельности не будут сказываться никаким вредом для всех окружающих. Иными словами надо очищать человеческую среду от паразитов, которые её отравляют и тогда пребывание в такой очищенной от паразитов человеческой среде будет иметь максимум комфорта для ВСЕХ без исключения в ней пребывающих!!!!

 • Петров Василий | 6 січня 2018, 13:38
  Коментувати коментар

  Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог, Матфея 1:23. Итак, Христос, хотя и родился в Вифлиеме никогда не был рождён в хлеву, тем более среди коз и овец. это всё очередная ЛОЖЬ распространяемая по миру т.н. иудейскими христианами. Наоборот, зная, что жена должна родить, Иосиф выкупил на несколько дней один из лучших домов в Вифлиеме, до тех пор пока Мария не поправилась после родов и не смогла вернуться домой. На самом деле ложь о том, что Христос родился в хлеву была нужна прежде всего самим иудеям, чтобы при помощи уже этой лжи отвернуть от Христа в первую очередь тех же самых иудеев, для которых правила гигиены были практически на уровне заповедей Божьих. Поэтому рождение в хлеву всякого пусть даже самого знатного иудея практически лишало его возможности этим самым иудеем хотя бы в какой то мере даже быть!!!! Чтобы сделать более правдоподобной ложь о т.н. святых праотцах, ожидавших приход мессии, а на самом деле попросту бывших не просто безразличных, но даже чуждых Христу, иудеям вдобавок ко всему пришлось придумать не менее оригинальную ложь о волхвах и об ангеле, который как звезда привёл волхвов прямо в тот хлев где якобы только что родился Христос. На самом деле поздравить Христа с рождением пришли отнюдь не волхвы, но астрологи, которые узнали о дате рождения Христа от самих же иудеев, которые потом же и позаботились эту дату убрать из всех своих рукописных текстов, чтобы скрыть правду о своём полном неведении о рождении Христа. Астрологи же придя в Вифлием сразу попросили провести их в самый богатый гостинный двор и когда, зайдя туда и встретив там в богатых покоях Марию, Иосифа и новорожденного Христа уже ничуть не сомневались, что видят в лице Христа будущего иудейского царя чем и засвидетельствовали ему своё уважение тут же принеся Христу и родителям Его подарки свои!!!

  • Петров Василий | 6 січня 2018, 13:54
   Коментувати коментар

   Не искушай Господа Бога твоего, Матфея 4:7. Не менее чужд иудеям был также и обычай т.н. вкушения в церкви из немытой посуды и неумытыми руками хеба и вина, под видом якобы Тела и Крови Христа. Этот обычай также умышленно был придуман самими же иудейскими раввинами как якобы христианский, на самом же деле есть как ничего общего как со словами Христа, так и с самим Христом не имеющий, поэтому этот обычай особенно РЬЯНО насаждался иудейскими раввинами в среде т.н. христиан, опять же таки с целью отвернуть от Христа всё тех же самых иудеев, которых практически немыслимо было заставить есть и пить что либо неумытыми руками, тем более всё это вкушать из одной посуды для всех!!!!

 • kotzk | 3 січня 2018, 16:29
  Коментувати коментар

  Красивые фото, красивые речи. Не иронизирую. Священника исправить проще, чем неграмотного насильника. Правильно собрали законных. Уберем незаконных, называвших себя причастными к религии. Сколько ни убивай врага ненавистью, он ее ест и толстеет. Был там, кто одержимо пел славу танкам и крови. Тигр любит мясо. Танк послушен тигру, а не дяде в армии. Тигр послушен святому, который не ест ни тигра, ни молока коров. Но знает беду каждого. Скажу тигру не есть корову? Не мое дело. Сами разберутся. Расскажу о себе, сам решит - дружить или нет. Не важно, сколько людей останется на Земле. Останутся те, кто не вредит тем, среди кого хочет жить. Я говорю по-русски с природой, каждый может на своем языке рассказать ей свои проблемы. Не нужны посредники и переводчики. Не нужно мирить народы и религии. Кто лучше жалуется природе, тот и главная религия. Раньше священника жалобу услышал воздух или камень рядом. Не в прошлом, сейчас. Донес через множество тем, кто понял лучше всех. Компьютер - подземная вода из мяса и костей когда-то. Нефть. Раньше, чем прочел, записала себе нефть и все кто с ней един из видимых и невидимых. Невидимые - не враги. Враг - недостаточное понимание проблем и возможность договориться с непонимающими. Техника - не враг, она - минералы. Не ее проблема кто и на что ее использует. Она вернет свои права согласно своевременному осознанию религией ее экологических прав и неправомочности видимых врагов религии. У религии нет невидимых врагов. Если у кого есть, помогут более старые религии. Минералы думают не сами, согласно разуму тех, кто был с ними в слиянии. Они 'присваивают' их разум. Это не худшее бытие остаться разумом минерала, он не исчезает в мироздании никогда. Религии нужны, несмотря на это. Они делают рамки разуму, воспитывают, облагораживают. Если священник много пострадал, ему нужно просто признать себя мертвым и спокойно жить после смерти в положенном всем биоматериальным существам Аду. Лучше при жизни, после смерти может даже Ада не случиться, не то что Рая. И выяснять условия облегчения пыток в Аду. Каждый священник здесь создает благоприятное впечатление. Даже без бороды, ему, кстати, тяжелее всех, он тянет всех модных мирских. Даже если длиная борода ближе к святости, не интересуется модой и страстями, его задача поддерживать тех, кто очищает моду уподобляясь немного им внешне, но не душой. Украина не в опасности. Это чужая истерика. Если Украину поместили в Ад, это благо. Больше разумности, вместе дойдем до обители Страшного Суда осознанно, значит, не погибнем дровами. Мук не избежать, спасение в способности выдержать и сохранить хоть что-то, если не разум, так чувство различения хотя бы света и тьмы.

  • velovs@ukr.net | 3 січня 2018, 17:18
   Коментувати коментар

   "Я говорю по-русски с природой, каждый может на своем языке рассказать ей свои проблемы. Не нужны посредники и переводчики. Не нужно мирить народы и религии. Кто лучше жалуется природе, тот и главная религия." ----------------------------------------------------------------------- Очень интересно и хочется узнать: а как эта "природа", дескать, отвечает (реагирует) на "жалобы", как она "помогает" решать те или иные проблемы?! :-)

 • Іван Хмель | 31 грудня 2017, 23:11
  Коментувати коментар

  російська церква в україні завжди була "засланим козачком"зараз же вона виконує наказ свого"патрона "президента по дестабілізації правопорядку в україні дико виглядає коли проходячи біля церквиРП розмовлялиукрраїнською мювою не в донецьку це кривий ріг нас обізвали бендерами розповіли що ми вбиваємо своїх братів мені повірте було сумно і страшно ---віряни далеко не бабці і декілька чоловіків

  • velovs@ukr.net | 31 грудня 2017, 23:50
   Коментувати коментар

   Довжелезне-предовжелезне речення і без жодного розділового знаку та великої літери при власних назвах нашої держави та окремих її міст...

  • kotzk | 3 січня 2018, 20:34
   Коментувати коментар

   Русь и Рось одно и то же. Мудрости в истории мало. Не имеет значения кому что принадлежало. Имеет значение кто сейчас на пороге. Если я сейчас в Китае, меня будут считать уродиной, даже если не скажут. Если они здесь, мне все равно, но не о чем общаться. Они гордые из-за их изобретений и религий. Как и любой человек, народ. Скажу, что я не человек, собака или мышь. Если с животными договорюсь, люди не страшны. С людьми договариваться нет смысла. Либо ты им факты обьясняешь, либо они тебе. Дружбы мудрых не бывает. Если мой язык не понятен, обьясню понятливому. Не претендую ни на один город в мире, даже деревню. Не сохраняю языки и библиотеки. Под ногами много муравьев, поэтому стараюсь не ходить среди них, не топтать, природа обижается. Не от имени языков, не апостол, не посылали. Если какая-то нация признает, мне оно не надо, старое, не интересное. Чему научусь у какой нации? Забери себе через СССР все нации мира, так ближе. Можно через других коллекционеров, если понятнее их язык. Не думай о тех, кто оценивает тебя. Если ничего полезного не сообщают. На восточной Украине украинцы в гетто, видимо. Я их почти нигде не вижу, значит, скрываются. Если кто надел флаг, это не тот, кто говорит по-украински, просто для новизны событий. Кажется, украинцы народ скромный. Но и русские пуганые. Кто враги насильники, вопрос? Там иностранцы были на Донбассе. Внешность буйных умственноотсталых. Откуда-то заказал кто-то за деньги. Не выясняли? Между русскими и украинцами всегда были третьи. Разных мастей. Можно и литовца с татарином скрестить, невелика потеря, нет учебы ни у тех, ни у других, лисы на камнях.

 • kotzk | 29 грудня 2017, 05:44
  Коментувати коментар

  Проблемы: 1. Интеллект против души. 2. Технический интеллект против гуманитарного. 3. Антимолитвы (проповеди, убеждения) сект и заблудших в религиях о материальных благах поддерживают испорченный интеллект и дают ему власть уничтожать духовный уровень человечества. 4. Неисправленный религиозный деятель (свое богатство, секс, непонимание тонкости кнута и пряника для себя и других) не может продолжать традиции древних в борьбе со злом, а если на троне неисправленный, так перекрывает иерархическую связь со святыми и ангелами. Трон исправится быстрее, чем красивый владелец. Если неисправленные иерархи перекрывают молитвы несчастных по причине того, что сформировали скорлупу вокруг душ системной религиозной организацией, нужно помочь им скорее "высидеть яйца". Если молитвы перекрываются техникой, что более актуально и страшно, нужно передавить своим диапазоном молитв через технику. Но сложность в том, что бес техники сожрет любое, как свое и станет довольнее. Как его посадить на цепь?

Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані відвідувачі Ввійти

Останні коментарі

 • Стефан | 14 липня 2020, 22:39

  Схиигумен Сергий Романов прав, обвиняя лизоблюдов и подхалимов, которым нечего  ему возразить по существу предъявляемых им обвинений в отступлении от Православия, предательстве верующих, когда

 • wari2011 | 2 липня 2020, 22:42

  Кредит справа делікатна, тому треба обережно з його оформленням. Можу порадити блог, де багато корисної інформації про кредитування

 • bopa | 8 червня 2020, 11:43

  То перераховані факти ви називаєте "фантазиями и ночными кошмарами"? Чому викладену інформацію ви "Очередная статья нижайшего интеллектуального уровня"? У вас

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:46

  Це жодна агітація. На Буковині казали :»Мойше герехт, Сури герехт».

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:39

  За часів союза, УПЦ підлягала моіковському патріярхату, примусово. Від незалежності УПЦ старалась отримати незалежність від Москви. Тепер, коли Україна має ТОМОС та незалежність то Лавру потрібно

Популярні статті місяця