Колонка Катерини Щоткіної

Батько і діти

28.11.2013, 10:32
Батько і діти - фото 1
Те, що Янукович у своїй промові виступив як "батько нації" - багатьох розсмішило. Багатьох розізлило. Але загалом, у моїй, наприклад, френдстрічці переважала думка, що цей текст гарячково написаний кимсь, в кого права півкуля мозку зовсім не дружить з лівою. (рос.)

Від редакції: ми відмовилися від перекладу цього тексту і залишили його в авторській редакції, щоби при перекладі не втратити його змісту, стилю, зрештою, термінологічного апарату. Просимо вибачення у читачів, яким важко читати російською, але саме цією мовою найкраще можна передати те, про що йдеться у цьому матеріалі.

Катерина ЩоткінаТо, что Янукович в своей речи выступил «отцом нации» многих насмешило. Многих разозлило. Но в целом, в моей, например, френдленте, превалировало мнение о том, что текст написан в горячке кем-то, у кого правое полушарие головного мозга совсем не дружит с левым.

А ведь странно как раз то, что каким бы горячечным ни казался текст, тот, кто писал эту речь, заставил украинского президента сказать много правды. Горькой, разумеется. Президент и его окружение не ожидали Евромайдана. Ровно через девять лет архистратиг Михаил, покровитель украинской столицы, снова погрозил гражданину Януковичу В.Ф. огненным мечом. Тут занервничаешь. Тут такого наболтаешь...

И я ему местами верю. Он совершенно искренний в том, например, что все это – вопрос экономический. Я и вас призываю поверить. Да, для него это только вопрос денег. Потому что больше ничто, кроме «бабла» не играет в его жизни особой роли. Что вы тут о цивилизационном выборе? Он уж и так прикинул, и сяк – ну невыгодный это выбор. А вы, как дети малые, в Европу, теряя тапочки. Нет, он, отец ваш родной, не даст вам пропасть ни за грош. Нет-нет, грош – это мало. А вот за 20 миллиардов... Он подумает. До пятницы.

Простите, а о чем крик? Разве в этот раз «отец» и «члены семьи» сделали что-то оригинальное? Разве они до сих пор поступали иначе? Разве перед этим они не приватизировали целую страну? Не подмяли под себя каждый квадратный сантиметр, который хоть что-нибудь значил? Мне трудно судить о других сферах, но я хорошо вижу, что происходит в моей профессии. В медиапространстве, где почти не осталось «несемейного» бизнеса. Я вижу, как стремительно сужается круг изданий, которые можно читать. В которые можно писать. Я вижу близкую-близкую перспективу, в которой я буду вынуждена или сменить профессию, или оставить свою семью без хлеба, или делать, «что велено». 

И после этого меня пугают Болгарией и Латвией, в которой «множество людей остаются без работы», не учли «экономического интереса», увлеклись, понимаешь, мечтой? Здесь, в стране предусмотрительного «папика» и его «пацанчиков», я и множество моих коллег станем невостребованными уже завтра! И я могу навскидку назвать еще десятка два своих знакомых разных специальностей, с которыми случится то же самое. Потому что не только журналистика, но и масса других профессий не выживают в безвоздушном пространстве. В конечном итоге, в нем не выживает и упомянутая в «отцовской» речи экономика.

Так что евроинтеграция для нас – это не роскошь. И даже не мечта. Это возможность выжить. Это не путь в земной потребительский рай. Это надежда на изменения правил игры. Вот что выгнало людей в эту погоду на Майдан: надежда на то, что мы сможем жить по новым правилам. По правилам европейского образца. Где правит не купленный ярлык и вовремя выплаченный ясыр, а одинаковое для всех без исключения право.

Именно поэтому наши «пацаны» и в мыслях не имели евроинтегрироваться всерьез. Именно поэтому они отводят нам глаза «экономикой, чистой экономикой». Потому что понятие о «праве» для них – травма. Они вымарали право из жизни своей страны, подменив его «понятиями» и тупой, воловьей силой. Прав тот, кто может заплатить больше или закатать соперника в асфальт. Азия уже не шокирует. В отличие от Европы.

А вот про экономику в этой речи – вранье. В отсутствии правил игры нет никакой экономики. Ни невидимое присутствие Адама Смита, ни призрак Карла Маркса не действуют в условиях дерибана, который «батька» отечественного разлива стыдливо называет «экономикой». Если тут и имеет значение какая-то рука – то разве что рука Москвы, которая постоянно передергивает карты. То есть тоже не соблюдает никаких правил. И именно поэтому с Москвой нашему «отцу» уютнее и понятнее, чем с Европой.

Но все это так, заметки на полях. А теперь — об откровенном. Заявление президента о том, что он нам «как отец» вызвало в народе смеховой пароксизм. Бомарше отправляется на балкон курить бамбук. Рядом можно поставить только доярок на советских съездах: «Я, как мать и как женщина, искренне поддерживаю и осуждаю...»

Впрочем, когда пароксизм проходит, становится не смешно. Но все равно занимательно. И для филолога, и для философа, для культуролога, политолога и даже богослова. Я просто теряюсь с чего начать. Впрочем, с точки зрения политической уже было говорено: если Янукович не подпишет СА ЕС, ему путь один – в диктаторы. Первый шаг на этом пути он сделал своей знаменитой «горячечной» речью, от которой разит патернализмом, как от прабабушкиной горжетки – нафталином. Отца, как известно, не выбирают. Это данность. И с ней следует смириться. Все, что вы можете себе позволить — втайне лелеять в себе комплекс Эдипа. Но помнить при этом, что ваши детские бунты и подростковые угри никак не повлияют на решение Отца. И это правильно.

В такой идеологической атмосфере живет современная Россия. Инфантильная вера в справедливого царя-батюшку и упование на его волю подкрепляется тем, что ничего, кроме его воли, и не существует. Взрослый человек, который хочет сам распоряжаться своей судьбой, в условиях отсутствия четких правил игры заведомо проигрывает. Его сомнут, закроют, отправят на этап или еще дальше под рукоплескания «послушных детей» – если на то будет воля Отца, которая суть единственно Истинное Правило.

На фоне этой мощной, архетипической фигуры Отца заключение Тимошенко выглядит просто медицинским диагнозом. Оно давно перестало быть просто уголовным или даже политическим преследованием. Это символ. Мужчину-соперника можно было выпустить из тюрьмы. Женщину – нет. Кто-то уже обращал внимание на «неженское» лицо нашей власти. Вернее, отношение к женщинам лично президента и его «семьи». Где, простите, наша первая леди? Она в Киеве? Она жива вообще? Вы ее видели хоть раз с 2004 года? Не надо о том, что имидж у нее «не виповый» – это покупаемо. Ее отсутствие принципиально. Оно соответствует месту женщины в мировосприятии нашего доморощенного «отца народов». Женщина должна сидеть. Не хочет дома – будет сидеть в тюрьме.

То есть ЮВТ – не политзечка. Во всяком случае, это ее вторичная роль. ЮВТ – это травма. Которую сублимируют, как умеют. Заталкивают в подсознание и не выпускают ни под каким соусом. Фамилии допускаемых к ней евродипломатов обнажают в своем звучании откровенно психотропные ноты – Кокс и Квасьневский.

Выглядит ребячеством. Но, увы, все по-взрослому. Это вполне по-пацански: «ты мужик или не мужик?» В бандитском и тюремном кодексе это много значит. Так что не обижайтесь на Януковича за это непрошенное «отцовство» или психопатическое стремление держать ЮВТ в камере — он просто действует по тем схемам, которые ему известны. На уровне рефлексов.

Мороз по коже об этом писать, но никуда не денешься – прямая аналогия с речами некоторых православных батюшек об «их церкви» как «церкви сильных мужчин», которая вполне дозволяет засовывать непокорных (жен) в стиральную машину (если никак нельзя отправить этапом в Мордлаг). Не отсюда ли растут ноги у любви нашего «батьки» к Афону? Стоит ли удивляться, что именно эта республика монахов, которые отторгли женщин, как нечто в корне «нечистое», стала такой востребованной у наших «отцов»? Там, в этом «клубе сильных мужчин», наш политический, простите, «бомонд» спокоен за свое «мужское начало». Стратегии «сильных мужчин» известны – «нагнуть», «переломать через колено», «отжать», «раздерибанить». Можете сами продолжить ряд слов-уродцев, выдающих в этих «отцах» трудных подростков с неблагополучных цивилизационных окраин.

Увы, но евроинтеграция для подобной публики – проект, физиологически невыполнимый. Знаете, откуда ноги растут у креатива на темы «евросодома» и «Европа – это гомо»? Совсем не из страха перед однополыми браками. Они выпирают прямо из подсознания наших привластных «пацанов», уверенных в том, что платят только трусы, а по общим правилам играют только пи…сы. Согласитесь, с такой точки зрения Европа – сплошной Содом.

Что же произошло, исходя из бессмысленного и беспощадного президентского спича? Зачем власть разбудила Спящего Мальчика – народное чаяние Европы – если не собиралась ничего подписывать?

Да случайно. Никто не собирался никого будить. О Мальчике, в смысле, народе и его чаяниях, никто и думать не думал. Весь этот спектакль «многовекторности», разыгранный с грацией бульдозера, был не для нас – нас никому и в голову не пришло бы воспринимать всерьез – а для соседних пацанов. Которые совершенно не по-пацански принялись ломать наших пацанов через колено ценами на газ и торговыми войнами. Реальные пацаны реально не поняли этих нереальных наездов.

И наши пацаны показали их пацанам, что могут уйти под другую «крышу» хоть завтра.

Занавес. Зал аплодирует стоя.

Можете быть уверены, что «отец» и его «семья» снова не понимают, откуда растут ноги у очередного Майдана. Они снова не поверят, что люди могут добровольно, по убеждению торчать сутками на ноябрьском ветре, дожде и снегу. И таких людей много. И они едут на майдан за свои деньги. Они не могут в это поверить, потому что у них самих никогда не было никаких убеждений – только понятия и «экономические обстоятельства». И в который раз, вместо того, чтобы что-то осмыслить и  принять, они сублимируют эту травму, убедят себя, что Майдан снова кем-то проплачен, апельсины снова наколотые, а архистратиг Михаил просто обиделся за отмену выборов.

Об этом непонимании, кстати, тоже сказано в речи президента. Там, где о «мечте». Они готовы поверить, что мы «мечтаем о Европе». И готовы разрешить нам это делать. Молиться Господу – тоже всегда пожалуйста. Но о чем именно мы мечтаем, они не поймут. Они и дальше будут думать, что мы просто «не любим Россию» или мечтаем о европейских супермаркетах. Потому что человеческое достоинство, усталость от чьего-то цинизма и лицемерия, отвращение от того, что тобой беспардонно торгуют – слишком сложные материи для тех, кто не перерос ни свои подростковые травмы, ни свою подростковую тупость.

Катерина ЩОТКІНА

Останні колонки