Блог Олени Мокренчук. З погляду вічності..._image

Блог Олени Мокренчук. З погляду вічності...

Антисектантская истерия - или хорошо спланированнная акция по дискредитации верующих?

02.02.2012, 19:14

Последние две недели января были ознаменованы довольно странными информационными вбросами. Начало циклу публикаций было положено 12 января: именно тогда в газете «Сегодня» вышла та самая нашумевшая статья журналиста об «иванковской трагедии». Неважно, что статья состояла сплошь из вымыслов и домыслов, была обильно «сдобрена» всякой чертовщиной в виде экстрасенсов, сектантов, масонов, иностранных шпионов с видеокамерами-ручками и прочей самой разноплановой белиберды — «скормленная» всеядному интернету, она немедленно распространилась по всем сайтам, сайтикам и форумам, просочилась в соцсети и проникла даже на телевидение!

Последние две недели января были ознаменованы довольно странными информационными вбросами. Начало циклу публикаций было положено 12 января: именно тогда в газете «Сегодня» вышла та самая нашумевшая статья журналиста об «иванковской трагедии». Неважно, что статья состояла сплошь из вымыслов и домыслов, была обильно «сдобрена» всякой чертовщиной в виде экстрасенсов, сектантов, масонов, иностранных шпионов с видеокамерами-ручками и прочей самой разноплановой белиберды — «скормленная» всеядному интернету, она немедленно распространилась по всем сайтам, сайтикам и форумам, просочилась в соцсети и проникла даже на телевидение! После выхода телепередачи снежный ком подобных публикаций покатился, как с горы. В последних материалах, датированных 26 и 30 января, уже содержатся открытые призывы «ликвидировать сектантов», а заголовок одной из статей, вообще не имеющей ни малейшего отношения к верующим, прозвучал так: «Арестованы 27 вооруженных протестантов».

Что это? Что происходит, сограждане дорогие? Неужели кто-то пытается «раскачать» нас на неадекватные действия, запустив в наше общество дезинформацию?
На сегодня неправедные обвинения предъявлены в адрес:
- журнала «Тропинка», который выходит на 8 языках, распространяется в 60 странах и действует в Украине уже более 21 года;
- христианского кафе «Шоколадный домик» (в котором, собственно, и происходила очередная встреча друзей "Тропинки";
- семьи Маховых - христиан, благовествовавших детям села Иванково (кстати, родственников священника Московского патриархата - их обвиняют в убийстве и грозят физической расправой);
- семейного детского дома в Боярке (собственно, семьи пастора Сергея Дебелинского);
и других.
Сергей Дебелинский пишет об этом: "20 ЯНВАРЯ ГАЗЕТА ФАКТЫ НАПЕЧАТАЛА СТАТЬЮ О СЕМЬЕ, КОТОРАЯ УСЫНОВИЛА 4 ДЕТЕЙ. ПЕРЕД УСЫНОВЛЕНИЕМ, НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ЭТИ ДЕТИ БЫЛИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ. В СТАТЬЕ НАШУ СЕМЬЮ ОБЛИЛИ ГРЯЗЬЮ, без упоминания фамилии. Но в нашем лице облили грязью так же евангельских-христиан баптистов (семья баптистов). Истинны только несколько фактов: они были у нас, сейчас они в семье которая их приняла, и эта семья с детьми живет сегодня в двухкомнатной квартире. Всё остальное наглая ложь. Молитесь за нас, о мудрости в отношении того, как на это отреагировать, а так же о людях, которые клевещут".
Василий Иванович и Павел Давидюки с октября вынуждены без конца оправдываться и отвечать на разные глупые вопросы.
Брат и сестра Маховы уже четыре месяца живут в постоянном страхе, среди угроз и нелепых обвинений.
Кафе "Шоколадный домик", вместо того, чтоб работать, принимает у себя одну комиссию за другой.
Лидеры христианских конфессий то и дело разбираются с новыми обвинениями, пытаются дать на них адекватные ответы...
Интернет гудит комментами, пестрит предположениями и версиями.
Глупо все это, конечно. И надо как-то все это безобразие прекратить, но как?
Провести Круглый стол? Оправдываться поодиночке, объясняться по каждому отдельному факту? Собраться всем вместе и выдать одно общее заявление для СМИ?
Что посоветуете, друзья дорогие? Как мыслите?
Вот ссылки на те самые статьи - не на все, только на наиболее показательные:
1. http://www.segodnya.ua/news/14327654.html (нелепые обвинения в адрес Тропинки, кафе Шоколадный домик и море грязи - секты, Сандей, вплоть до масонов и американских шпионов)
2.http://www.segodnya.ua/news/14331330.html (здесь немного, просто упоминание, что баптисты - сектанты)
3. http://podrobnosti.ua/society/2012/01/20/815711.html (народ в восторге: ребенок подал в суд на отца-сектанта - ах, создан прецедент!!!)
4.http://fakty.ua/145601-pervoe-vremya-zhenya-nabrasyvalsya-na-edu-kak-zverek-pytayas-nabit-dvumya-ruchonkami-polnyj-rot-boyalsya-chto-vse-eto-otnimut (упоминание о многодетной баптистской семье в Боярке, якобы мучившей приемных детей)
5. http://life.obozrevatel.com/boiling/60518-religioved-ukrainskie-zakonyi-ostavlyayut-lazejki-dlya-sekt.htm (прямой посыл о запрете всех не-православных)

По этой ссылке - ролик, на котором с 16-й минуты обсуждается "Иванковская трагедия" и то, имеют ли отношение к гибели ребенка верующие:http://1tv.com.ua/ru/video/program/vira_nadia_lubov/2012/01/30/4195

Вот здесь - последняя (вот бы действительно последняя!) статья: снова "злобные сектанты", "беспомощные менты" и "добрые экстрасенсы", сказавшие безутешным родителям "всю правду"http://www.segodnya.ua/news/14334548.html

Смотрите, думайте. Только поймите, что, как сказал Сергей Дебелинский, "они не успокоятся пока не получат адекватного ответа".