Законопроект о «запрете» Московского патриархата передали на экспертизу в Минюст, – Княжицкий

15 февраля, 12:16
Государство
Законопроект о «запрете» Московского патриархата передали на экспертизу в Минюст, – Княжицкий - фото 1
На этой неделе или же на следующей за законопроект, который предусматривает запрет религиозных организаций, связанных со страной-агрессором, будет проголосован в сессионном зале.

Об этом в интервью Високому Замку рассказал народный депутат Николай Княжицкий.

«Ожидаем, что вскоре наш комитет рассмотрит все поправки к нему. Ближайшее заседание комитета запланировано тогда, когда значительная часть депутатов, в частности тех, которые хотят поддержать этот законопроект, будет находиться в командировке, в составе официальной делегации в ОБСЕ. Поэтому, очевидно, этот вопрос будут рассматривать через одно заседание. По крайней мере, комитет к этому готов», – заявил он.

«Сейчас представители большинства решили передать законопроект на экспертизу в Министерство юстиции, ожидаем ответ оттуда. Надеемся, на этой неделе или на следующей за него проголосуют в сессионном зале», – добавил нардеп.

Княжицкий отметил, что многие депутаты хотели бы провалить принятие этого законопроекта.

«Но мы знаем, что в рядах парламентского большинства есть много депутатов, которые торпедируют законопроекты об ограничении деятельности РПЦ, подавая соответствующие поправки. Они предложили более тысячи таких поправок, так называемого "поправочного спама". Это отражает отношение власти к этому вопросу. С одной стороны, есть решительная позиция Службы безопасности Украины, других органов исполнительной власти, а с другой – есть те в высоких кабинетах, кто выступает против этого закона, тормозит его принятие», – подчеркнул Николай Княжицкий.