За последние два года российские войска убили 30 украинских священнослужителей и 26 заключили в тюрьму, – заявление главы IRFBA

24 февраля, 16:00
Украина и мир
За последние два года российские войска убили 30 украинских священнослужителей и 26 заключили в тюрьму, – заявление главы IRFBA - фото 1
Глава Международного альянса свободы вероисповедания и убеждений (IRFBA) Роберт Рехак сделал 24 февраля 2024 года заявление по поводу второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину. В заявлении, в частности, указано, что «это вторжение не только ухудшило и без того ужасную ситуацию с правами человека, особенно в отношении свободы религии и вероисповедания на временно оккупированных украинских территориях, но и убило религиозных лидеров и сторонников различных конфессий».

Источник: ІРС

Согласно данным, приведенным в заявлении, «за последние два года российские войска убили 30 украинских священнослужителей и 26 взяли в плен/заключили» и уничтожили или повредили более 600 религиозных объектов.

Кроме того, в заявлении главы IRFBA отмечено о несомненной причастности Московского патриархата, который часто называют Русской Православной Церковью, и ее лидера Кирилла Гундяева «к попыткам легитимизировать российскую агрессию и подорвать суверенитет Украины».

В заявлении также указано, что Россия подавляет свободу вероисповедания на временно оккупированных территориях и целью оккупационных властей является принуждение религиозных общин и лидеров к сотрудничеству с российским режимом или наказание не согласных с этим религиозных деятелей.

Глава IRFBA Роберт Рехак заявляет, что «международное сообщество должно быть солидарным с Украиной, устраняя многогранные последствия российской агрессии и привлекая Российскую Федерацию к ответственности за грубые нарушения международного права, включая преступления против человечности и военные преступления».

Напоминаем, что специальный посланник МИД Чехии по вопросам Холокоста, межконфессионального диалога и свободы вероисповедания Роберт Рехак вместе с делегацией чешских религиозных деятелей с визитом солидарности посетил Бучу и Ворзель Киевской области в июне 2023 года.