• Главная
  • Новости
  • Восточно-Европейская платформа ассоциации организаций ВСЦ Европы AРRODEV на съезде в Киеве взяла курс на развитие гражданского общества...

Восточно-Европейская платформа ассоциации организаций ВСЦ Европы AРRODEV на съезде в Киеве взяла курс на развитие гражданского общества

12.02.2010, 16:01
Восточно-Европейская платформа ассоциации организаций ВСЦ Европы AРRODEV на съезде в Киеве взяла курс на развитие гражданского общества - фото 1
Платформа направляет усилия на организации гражданского общества в Восточноевропейском регионе, поддерживая инициативы, которые совпадают с ее целями проектов ЕС: программы добрососедства и Восточного партнерства.

aprodev.jpgexklusiv.gif КИЕВ Восточноевропейская платформа ассоциации организаций Всемирного Совета Церквей Европы AРRODEV взяла курс на развитие гражданского общества. Такое решение было принято на съезде межцерковных неправительственных организаций – членов AРRODEV в Киеве, который состоялся 10-11 февраля в гостинице «Славутич», – сообщает корреспондент РИСУ Наталья Маципура.

Сейчас платформа направляет свои усилия на организацию гражданского общества в Восточноевропейском регионе путем поддержки инициатив, которые совпадают с ее программными целями проектов ЕС: программ добрососедства и Восточного партнерства.

На встрече присутствовали представители иностранных государств, таких как Армения, Польша, Беларусь и Азербайджан. Украину представлял директор межцерковного Всеукраинского благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь »диакон УПЦ Иоанн Диденко.

Представительская организация каждой страны основана ее ведущей Церковью. Реализовывать свои проекты члены Восточноевропейской платформы AРRODEV собираются через собственные церкви, епархии, приходы а также в сотрудничестве с другими неправительственными организациями по таким направлениям:

- интегрированное развитие общин;

- программа образования для священников (как ставить перед приходом глобальные проблемы и локальные вопросы);

- Осуществление мониторинга реализации программ ЕС в странах Восточного региона Европы.

По словам куратора Восточноевропейской платформы AРRODEV, директора армянского межцерковного фонда «Круглый стол» Каряна Назарена, неправительственные организации играют важную роль в осуществлении мониторинга выполнения этих проектов внутри стран. Ведь их отчеты отличаются от официальных правительственных результатов мониторинга прежде всего объективностью и дальновидностью. Поэтому на встрече участников Восточноевропейского региона речь шла об организации обучений по мониторингу выполнения проектов Евросоюза для работников неправительственных организаций.

Однако, как подчеркнул представитель Польши, директор Фонда межцерковных организаций «Восток» Мирослав Матреньчик, такая форма мониторинга не является пассивной. Она позволит еще до завершения срока действия программы спрогнозировать и откорректировать пути реализации программ добрососедства и Восточного партнерства.

На встрече участники платформы договорились вместе создавать возможности для диалога неправительственных организаций стран Восточной Европы, обмениваться опытом; стимулировать развитие гражданского общества в регионе; содействовать взаимопониманию и совместному прочтению традиционных морально-этических ценностей.

Справка:

AРRODEV – ассоциация протестантских организаций Всемирного Совета Церквей Европы. Это лоббистская организация при Всемирном Совете Церквей, основанная в 1990 году. Она состоит из трех географических платформ Балканской, восточноевропейской и среднеазиатской. Приоритет отдается второй платформе: Восточноевропейским странам, Кавказу и Центральной Азии.

Цель AРRODEV – укрепление сотрудничества между европейскими организациями развития, которые работают в тесном сотрудничестве со Всемирным Советом Церквей. В Восточном регионе Европы в рамках AРRODEV сотрудничают 17 гуманитарных и неправительственных организаций развития. Все они пользуются доверием людей в собственных общинах и представляют миллионы христиан с протестантской, православной общин и Англиканской Церкви.

Теги: #AРRODEV