В Украине появится Государственный реестр недвижимых памятников, взятых под охрану

27.12.2023, 13:10
Культура
В Украине появится Государственный реестр недвижимых памятников, взятых под охрану - фото 1
В Украине появится Государственный реестр недвижимых памятников, который будет наполняться перечнем памятников культурного наследия, которые государство официально берет под охрану. Реестр будет взаимодействовать с Единой государственной э-системой в строительстве (ЕГЭССС).

Об этом сообщает РБК-Україна со ссылкой на главу партии «Слуга народа», главу комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елену Шуляк.

По ее словам, взаимодействие между реестром госпамятников и созданной Единой государственной э-системой в строительстве (ЕГЭССС) обеспечит обмен информацией о предоставлении согласований относительно работ на памятниках; согласованных проектов строительства, которые влияют на памятники; информации о решении органов охраны культурного наследия относительно работ на памятниках и пр.

Такие нововведения обеспечат более прозрачный механизм принятия решений, касающихся памятников, то есть уменьшит коррупционную составляющую. А в результате – обеспечит реальную защиту памятников, потому что вся информация будет публичной и скрыть статус объекта уже никто не сможет.

В свою очередь, заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Наталья Козловская отметила во время мероприятия важность упорядочения административных услуг в сфере строительства, которые, с целью сохранения памятников культурного наследия, их территорий и зон охраны, предоставляются органами охраны культурного наследия.

«Важно, чтобы это не был реестр ради реестра, а чтобы это была платформа с определенной информацией, которая позволит верифицировать следующие данные относительно того или иного объекта», – отметила она.

Так, в категории учета объектов культурного наследия – объект всемирного наследия, памятник национального значения, памятник местного значения, только что обнаруженный объект культурного наследия.

По ее словам, сейчас регуляция относительно документов на объект сформирована так, что «мы не обеспечиваем сохранение объекта сознательно или несознательно. Именно поэтому подходы к разработке учетной документации и процедуры в отношении объектов, в частности, заключение охранных договоров нужно менять».

Проектный менеджер Единой государственной электронной системы в сфере строительства (TAPAS) Александр Гончаренко также принял участие в круглом столе и рассказал, как ЕГЭССС может помочь в защите культурного наследия. Речь идет, прежде всего, о проверке по реестру памятников по адресу, блокировании выдачи разрешения на строительство при отсутствии разрешения от МКИП, контроле строительства в пределах исторических ареалов, если они утверждены.

Сейчас в э-системе насчитывается 165 предоставленных разрешений на проведение работ на памятниках, 851 согласование научно-проектной и проектной документации.

Создание информационно-коммуникационной системы учета недвижимых объектов культурного наследия Украины «Государственный реестр недвижимых памятников Украины» станет инструментом для сохранения наследия, важного элемента национальной идентичности, убежден присутствовавший на круглом столе директор Департамента поддержки и координации информационных технологий МКИП Евгений Тонкопрядов.

Он сообщил, что общее количество объектов культурного наследия в Украине, взятых на учет по состоянию на 31 декабря 2022 года составило 144 643 объекта. Сейчас в систему уже введены данные о 105 532 объектах культурного наследия: архитектуры, археологии, истории, монументального искусства, науки и техники, ландшафта и садово-паркового искусства.

На сегодня среди стратегических направлений защиты объектов архитектурного культурного наследия – создание ГИС реестров архитектурного и художественного наследия, создание образовательных и просветительских программ, создание секторальных реставрационных мастерских, разработка новой методологии учетной документации.