В РПЦ «СВО» назвали Священной войной за право жить на «собственной земле»

28 марта, 11:00
Общество
В РПЦ «СВО» назвали Священной войной за право жить на «собственной земле» - фото 1
Специальная военная операция – новый этап национально-освободительной борьбы российского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года.

Об этом говорится в Приказе XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира», принятом в ходе соборного съезда, который состоялся 27 марта 2024 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством председателя ВРНС Патриарха Московского Кирилла.

Участники народного собора считают, что в ходе СВО российский народ с оружием в руках отстаивает свои жизнь, свободу, государственность, цивилизационную, религиозную, национальную и культурную идентичность, а также право жить на собственной земле в пределах единого Российского государства.

«С духовно-моральной точки зрения специальная военная операция является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию "Удерживающего", защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада», – говорится в документе.

В РПЦ планируют, что после завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России.

«Возможность существования на этой территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, равно как политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена», – заявляют в Москве.