В РПЦ обнародован указ о «лишении сана» архимандрита Кирилла (Говоруна)

18 января, 08:51
Православные
В РПЦ обнародован указ о «лишении сана» архимандрита Кирилла (Говоруна) - фото 1
Сайт Московской епархии РПЦ 17 января опубликовал указ Патриарха Кирилла о лишении сана архимандрита Кирилла (Говоруна).

«На основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 31.10.2023 вы лишены сана в связи с нарушением 25-го правила святых апостолов», – говорится в указе Кирилла.

Как РИСУ информировала, 25 сентября 2023 года Патриарх Кирилл указом № У-02/152 запретил в служении архимандрита Кирилла (Говоруна) – доктора философских наук, профессора Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе и Стокгольмской школы теологии. Архимандрита запретили за сослужение с клириками Константинопольской Церкви.

В РПЦ обнародован указ о «лишении сана» архимандрита Кирилла (Говоруна) - фото 128335

Дело архимандрита Говоруна рассматривали в епархиальном суде Московской епархии РПЦ. На время рассмотрения архимандрита запретили в служении без права ношения рясы и священнического креста и предоставления иерейского благословения.

Напомним, 13 августа 2023 года архимандрит Кирилл (Говорун) служил в Андреевском храме Киева с экзархом Фанара епископом Михаилом (Анищенко).

Архимандрит Кирилл (Говорун) – известный во всем мире теолог, публицист. Он еще патролог (изучает первопечатные книги основателей церкви), кандидат богословия, доктор философии, научный руководитель университета Лойола Меримаунт в Лос-Анджелесе, а также профессор института св. Игнатия в Стокгольме и директор Экуменического института Гаффингтона, профессор Стокгольмской школы теологии.

Архимандрит выступает с жесткой критикой преступного вторжения России в Украину. Он неоднократно заявлял, что именно Патриарх РПЦ Кирилл продал идеологию шовинизма Кремлю, поэтому он не соучастник преступления, а идеолог.

Кирилл (Говорун) также заявил, что сущность агрессивной и грубой войны России в Украине – антихристианская. Более того, по словам архимандрита, Кремль не может даже себе объяснить, зачем развязал эту войну. Этого не может сам себе объяснить даже Путин. Потому что эта война – нерациональная.

Архимандрит Кирилл напомнил россиянам, что православные христиане, согласно «Основам социальной концепции РПЦ», могут и должны отказаться от участия в захватнической войне против Украины.

Читайте также: Блог о. Кирила (Говоруна) на РІСУ