В РФ суд на семь лет заключил в тюрьму четырех Свидетелей Иеговы по обвинению в экстремизме

30 января, 14:04
Государство
В РФ суд на семь лет заключил в тюрьму четырех Свидетелей Иеговы по обвинению в экстремизме - фото 1
Районный суд в Самаре назначил семилетние сроки заключения четырём представителям Свидетелей Иеговы.

Арам Даниелян, Денис Кузянин, Сергей Полосенко и Николай Васильев признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации, передает Радио Свобода со ссылкой на центр Сова.

Дело было возбуждено ещё в 2021 году. Обвинение представило на суде скрытые записи богослужений и личных разговоров о Библии, в которых участвовали верующие. Расследование вела ФСБ.
Васильева задержали в гостях у единоверца, против него применялись пытки, утверждали представители религиозной организации. Когда хозяин квартиры, где проводилось задержание, отказался предоставить силовикам доступ к компьютеру, те стали обливать руки, ноги и шею Васильева кипятком и прикладывать к его рукам нагретый чайник.

О пытке чайником сообщил ещё один из задержанных. На компьютер одного из подсудимых сотрудник ФСБ сохранил документы, которые позже использовались как доказательство на суде, говорится в сообщении иеговистов.

Религиозной организация Свидетелей Иеговы признана в России экстремистской организацией. Её прихожан регулярно арестовывают и отправляют в колонии. Осуждены были уже больше 430 человек, подозреваемыми и обвиняемыми проходили почти 800 человек.