УПЦ МП ждет процесс маргинализации, – отец Андрей Пинчук

УПЦ МП ждет процесс маргинализации, – отец Андрей Пинчук - фото 1
После окончательного запрета религиозных организаций, которые связаны с Российской Федерацией, приходы Украинской Православной Церкви Московского патриархата на востоке и в центре ждет процесс маргинализации.

Такое мнение в эфире Громадського радіо высказал настоятель храма УПЦ МП в селе Волосское Днепропетровской области Андрей Пинчук.

«Часть, очень не большая, священников перейдет в Православную Церковь Украины. Возможно, на западе Украины эта доля будет выше. На востоке и в центре священники и миряне, в лучшем случае, будут тихо оставлять то имущество и здания, и будут собираться по домам и квартирам. Таким образом начнется процесс маргинализации. К ним не будут приходить новые верующие», – сказал священнослужитель.

По его мнению, также возможен вариант, когда представители УПЦ МП будут сопротивляться.

«То, что мы видели в Киево-Печерской лавре, мы сможем увидеть еще в сотнях приходов и монастырей. Люди будут баррикадироваться, никого не пускать. И, на мой взгляд, даже есть вероятность силового противостояния. У нас есть исторические примеры. Британия, например», – говорит Андрей Пинчук, один из проукраинских отцов УПЦ МП.

Когда люди выбирают вместо логики следование, с ними сложно разговаривать, договариваться и надеяться на то, что они изменят свою точку зрения, добавил он.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 19 октября поддержала в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, которые связаны со страной-агрессором – Российской Федерацией.