УПЦ МП из-за захвата РПЦ потеряла втрое больше приходов, чем от перехода в ПЦУ

09 января, 14:39
Православные
УПЦ МП из-за захвата РПЦ потеряла втрое больше приходов, чем от перехода в ПЦУ - фото 1
РПЦ во главе с Кириллом Гундяевым «прибирает» епархии и приходы, которые оказались на оккупированных территориях. В руководстве УПЦ Московского патриархата воздерживаются от резкой реакции на такие захватнические действия Российской Церкви.

Об этом говорится в материале издания "Інформатор", передает "ДС".

Издание подчеркивает, что «система» УПЦ Московского патриархата во главе с Блаженнейшим Онуфрием «трещит по швам» преимущественно из-за позиции руководства, которое хоть и осудило убийства украинцев, заявляет о своей «автономности», но не говорит, что за войной стоит Патриарх Кирилл, «не трогает» РПЦ.

В публичной плоскости больше внимания уделяется переходу общин в ПЦУ, а не захвату епархий россиянами.

По подсчетам журналистов, в 2014 году на неподконтрольных Украине территориях оказались епархиальные центры Симферопольской, Джанкойской, Феодосийской, Донецкой, Горловской, Луганской и Ровеньковской епархий. Однако до 2022-го они подчинялись Онуфрию, хотя Киевская митрополия почти не могла как-то влиять на церковную жизнь в этих регионах.

«Никаких решений об изменении статуса этих епархий в РПЦ не принимали. С началом полномасштабной войны во временной оккупации оказались еще пять епархиальных центров: Херсон, Бердянск, Новая Каховка, Изюм, Северодонецк (осенью Херсон и Изюм деоккупировали)», – отмечается в статье.

Ситуация кардинально начала меняться в середине 2022 года. Отмечается, что этому предшествовал Собор УПЦ МП, который изменил ее Устав. В монастыре Феофания епархиальным архиереям предоставили право «самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни... с последующим информированием священноначалия».

«Пунктом 7 Постановления Собора воспользовались в Москве и начали "принимать" в свое "лоно" епархии с оккупированных территорий. Так, 7 июня 2022-го Синод РПЦ "забрал" Симферопольскую, Джанкойскую и Феодосийскую епархии в прямое подчинение Патриарху Кириллу. Руководство УПЦ МП никак не отреагировало на решение. После молчаливого согласия к РПЦ в октябре "присоединилась" Ровеньковская епархия в Луганской области», – говорится в материале.

Кроме того, в мае 2023-го от УПЦ МП оторвали Бердянскую епархию, хотя правящий архиерей Ефрем был против. «Поэтому "присоединили", не упоминая постановление Синода УПЦ МП. На официальном сайте РПЦ Донецкая, Горловская и Луганская епархии указаны как епархии УПЦ, хотя оккупационная власть заявила, что перерегистрировала их в "российском правовом поле". Там митрополитов заставляют переходить, а тех, кто против отправляют "на покой".

Также журналисты рассказывают, что на оккупированной части Херсонской области «еще интереснее». Они напоминают, что Синод РПЦ 27 декабря 2023 года «создал» новую епархию – «Скадовскую». Якобы по просьбе 18 священников левобережья Херсонской епархии и нескольких бывших священников, которые сейчас служат в разных епархиях в России.

«На официальном сайте УПЦ МП появилось заявление о том, что ни Синод УПЦ, ни Собор епископов или Собор УПЦ не принимали "никаких решений относительно изменений в структуре Херсонской епархии". Поэтому Херсонская епархия в дальнейшем действует в пределах всей Херсонской области, "в том числе и на временно неподконтрольных Украине территориях"», – говорится в матерале.

Отмечается, что в этом сообщении УПЦ МП нет прямых упоминаний о решении Синода РПЦ.

«Донецкая епархия насчитывает 241 приход и 4 монастыря, Горловская – 290 приходов и 3 монастыря, Луганская – 145 и 4 монастыря, Ровеньковская – 95 приходов и 1 монастырь, Бердянская – 90 приходов, Симферопольская – 532 прихода, 9 монастырей, Феодосийская – 54 прихода и 2 монастыря, Джанкойская – 136 приходов, "Скадовская" – 18 приходов. Всего с начала полномасштабной войны РПЦ "отжала" 1601 приход и 23 монастыря», – приводит цифры издание.

Зато, по подсчетам ресурса «Опендатабот», с начала 2022-го от УПЦ МП в ПЦУ перешли 589 религиозных общин. То есть почти втрое меньше, чем «отжали» россияне, отмечают журналисты.

Больше всего сменили юрисдикцию общины в Киевской (138), Хмельницкой (125) и Винницкой (67) областях, сообщает «Опендатабот».

«Остаются верными УПЦ МП сейчас больше всего в Винницкой (534), Днепропетровской (527) и Хмельницкой (506) областях. Всего более 6 тысяч приходов подчинены владыке Онуфрию (было бы более 8 тысяч, если учесть "отжатые" РПЦ)», – говорится в статье.